Репортаж из Минского центра вакцинопрофилактики

Если хочешь быть здоров – прививайся

Можно много фантазировать на тему вакцинопрофилактики, но правда такова: только иммунизация действительно сдерживает многие опасные заболевания. Да, не изобретена еще прививка, не вызывающая абсолютно никакой реакции — может подняться температура или появиться раздражение. Но ведь сегодня реально подобрать график вакцинации ребенку с практически любым состоянием здоровья. Такой индивидуальной работой и занимаются в Минском центре вакцинопрофилактики на базе городской детской инфекционной клинической больницы. И здесь уверены: безопасно можно привить любого!



График и. о. заведующей центром, врача–педиатра Инессы Шевчик очень напряженный: пациенты записаны через каждые 15 минут. Вот на очередную прививку привели годовалого Олега — держится молодцом, хотя мама на всякий случай предупреждает:

— Сейчас тебя совсем не больно укусит комарик...

Следуя точной инструкции, Инесса Валерьевна интересуется у мамы самочувствием малыша, изучает результаты анализов, переуточняет, были ли случаи реакции на прежние прививки. После ребенок отправляется на еще один осмотр врача, хотя до этого он побывал у участкового педиатра, и только затем, если не будет противопоказаний, ему сделают прививку. На случай нежелательных реакций родителей с малышом попросят не уходить далеко от центра в ближайшие полчаса. А вообще, объясняет Инесса Шевчик, порой реакция организма в легкой форме на прививку является даже хорошим показателем:



— Это нормальная реакция организма на введение чужеродного антигена. Например, температура после укола повышается, потому что в кровь выбрасываются особые «посредники» иммунизации, и если превышение достаточно легкое, то это благоприятный в плане выработки иммунитета признак. Как и появление уплотнения при прививке от вирусного гепатита B, что также свидетельствует об активности процесса. Но, конечно, если температура ребенка поднялась выше 40 градусов, то это тяжелая реакция. Такие случаи — предмет строгой отчетности, об этом сообщают в организации, контролирующие качество вакцин. И если на некую серию вакцин подобных отзывов много, то препарат снимается с применения и подлежит повторному контролю качества. Но, вообще, вакцинироваться необходимо! Благодаря массовой иммунизации в мире ежегодно предотвращаются более 3 млн смертей и предупреждаются около 750.000 случаев инвалидности среди детей. Сделанная вовремя прививка либо полностью защищает от развития опасной болезни, либо минимизирует риски ее осложнений и облегчает протекание. А если не прошедший вакцинацию ребенок заболеет дифтерией или столбняком, то это смертельная угроза... Сегодня в нашей стране охват вакцинацией очень высок и среди детей до года составляет 97 — 99%. Это позволяет говорить об отсутствии всяких предпосылок к массовому распространению у нас вакциноуправляемых инфекций.



Инесса Валерьевна напоминает простые советы для родителей. Главный: если после прививки значительно повысилась температура или происходят другие тяжелые реакции, то нужно сразу обращаться за медицинской помощью. Перед вакцинацией лучше придерживаться некоторых алгоритмов. Например, не менять ничего в рационе питания ребенка за несколько дней до прививки и столько же спустя. Это нужно чтобы понимать: была реакция на вакцину или на недавно введенное в рацион блюдо? Гулять с привитым ребенком на улице можно, но избегая людных мест и на время ограничив общение со сверстниками. Желательно сделать это заранее, ведь лучше всего, когда к вакцинации малыш подходит полностью здоровым. Когда врачи сомневаются, могут даже назначить УЗИ, ЭКГ или прописать лекарства. И, конечно, если тяжелые реакции бывали, следует обязательно упоминать об этом каждый раз перед очередной прививкой.



Инесса Шевчик работает в том числе и с маленькими пациентами, у которых такое случалось, к ним подход особый. Например, составляется индивидуальный график вакцинирования, где порядок той или иной процедуры может быть пересмотрен в зависимости от состояния малыша или эпидемиологической ситуации в конкретный момент, хотя в целом и соответствует Национальному календарю. Кстати, его обновленная версия вступила в силу буквально в июне. Согласно ей, скажем, на месяц уменьшился возраст, когда делаются некоторые прививки младенцам, добавилась вакцинация против пневмококковой инфекции. При этом благодаря развитию поливакцин, формирующих иммунитет против нескольких инфекций одновременно, количество уколов во время прививок как таковых сокращается, рассказывает Инесса Шевчик:

— Еще буквально 20 лет на первом году жизни их было больше десяти, сегодня меньше. Порой приходится сталкиваться с предубеждениями родителей, основанными на где–то услышанной информации или отзывах других семей. Например, когда обращаются за платной вакцинацией, настаивают на поливакцине пентаксим, хотя тот же производитель выпускает сейчас ее новый вариант, гентаксим, который защищает еще и от вирусного гепатита B. Врач лучше знает, что нужно ребенку и как провести вакцинацию правильно.

akostyukevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter