«Если хлеб всему голова, то ее надо держать в государственных руках»

Александр Лукашенко ожидает снижения цен на российские энергоресурсы

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает снижения цен на поставляемые из России энергоресурсы в 2012 году. Об этом глава государства заявил в Борисове во время рабочей поездки в Минскую область.

«Я пока не говорю об этом. Мы скажем с Дмитрием Медведевым в ближайшее время, но цена уже и на природный газ будет другая, думаю, что и на нефть», — сказал Александр Лукашенко.

«Это не значит, что мы обвалим цену на нефть, на газ. Это (сэкономленные средства. — Прим. БЕЛТА) мы все соберем, направим в бюджет для того, чтобы поддержать людей, в том числе пенсионеров. Но замораживаться нам надо на этих ценах», — сказал Президент.

Александр Лукашенко считает нецелесообразным приватизировать предприятия пищевой отрасли.

«Никакой приватизации. Ни в коем случае безопасность (продовольственную. — Прим. БЕЛТА) людей нельзя отдавать в чужие руки. Это в крайнем случае. Какая здесь может быть приватизация?!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

Применительно к организациям — производителям хлебопродуктов глава государства отметил, что если хлеб всему голова, то ее надо держать в государственных руках. Он подчеркнул, что в стране была проведена модернизация комбинатов по производству хлебопродуктов, организаций молочной и мясной отрасли. В это были вложены значительные государственные средства. «Зачем нам сегодня продавать то, что работает, приносит прибыль?» — задал риторический вопрос Президент.

«При этом надо иметь в виду, что если иностранец сюда придет, то он вывезет прибыль. Он нам не реинвестирует эту прибыль. А так эта прибыль останется в государстве, — отметил Александр Лукашенко. — Мы это уже прошли, когда нам обещали золотые горы. Надо спокойно развиваться самим. Нас никто сейчас не гонит, и нам не надо куда-то бежать. Поэтому бездумной приватизации у нас не было и не будет».

Вместе с тем Президент не исключил возможность работы в этой сфере частных инвесторов, если они создают новые востребованные производства, рабочие места. «Мы сырьем поможем и прочим, если он создал это производство», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко потребовал в ноябре—декабре остановить шальное ценообразование на продукты питания. «Стратегия такова, что это шальное ценообразование к декабрю надо прекратить», — сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, отчасти проблема с ростом цен заключается в том, что в Беларуси практически нет антимонопольного законодательства, а потому продавцы порой могут безнаказанно договариваться о стоимости того или иного товара. «За это на Западе мгновенно отворачивают голову, а у нас все это возможно. Вот откуда все это ценообразование», — отметил белорусский лидер.

«Поэтому все, разбой закончился. С чем мы к новому году придем? Все это в ноябре—декабре мы должны зачистить. Надо все-таки на людей смотреть больше. Конечно, люди должны шевелиться, работать, но и нельзя людей каждый день убивать этими ценами», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что на потребительском рынке положительную роль сыграло проведение сезонных ярмарок, где можно было купить сельскохозяйственную продукцию по ценам производителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter