Если голос «сел»

Охриплость голоса – редко мы всерьез воспринимаем это явление...

Охриплость голоса – редко мы всерьез воспринимаем это явление. Перепела на свадьбе, громко спорила с соседкой, наглоталась холодного воздуха – и голос сел. Он вроде бы есть, но как-то странно хрипит и сипит, как будто бы не твой.


Основные причины


1. Инфекционные заболевания (ОРЗ и их осложнения, в том числе ларингит, тонзиллит и т.д.)


2. Повышенные голосовые нагрузки – сильное напряжение связок при громкой речи или продолжительном говорении. Сегодня «говорящих» профессий становится все больше, и проблема потери голоса многих теперь застает врасплох.


3. Воздействие на связки таких раздражающих факторов, как дым сигарет, запыленный воздух или слишком холодные напитки.


Дело – в связках


Когда мы говорим, здоровые связки вибрируют, периодически смыкаясь и размыкаясь. Их полное смыкание – обязательное условие извлечения звука. Связки, воспалившиеся из­за ОРЗ или чрезмерной нагрузки, смыкаются не полностью. Так наш голос «садится» или пропадает совсем.


Лечение


Как это ни парадоксально, но «лечить» голос как таковой, то есть восстанавливать голосовые функции, в медицине не принято. В качестве терапии для снижения боли и раздражения врачи рекомендуют полоскать горло разными настоями – ромашки, эвкалипта, шалфея, алоэ, принимать внутрь настои на основе меда или делать ингаляции с использованием эфирных масел (анисового, эвкалиптового) или хвои.


Народный рецепт


Желток одного яйца хорошо растереть с медом (1 чайная ложка). Добавить столовую ложку оливкового масла, сок 1/2 лимона и 1 чайную ложку водки. Этот сладкий сироп пить 3 раза в день, запивая чаем из мяты, ромашки.


Рецепт от звезды


Иосиф Кобзон: «Пиво отлично лечит связки»


– Особенно если его подогреть. Дрожжи буквально обволакивают слизистую, и голос восстанавливается. Пить надо понемногу в течение дня. Я люблю светлое свеже-приготовленное нефильтрованное пиво без консервантов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter