Если галопом, то не по Европам

Зачастую  в  испорченном  летнем  отдыхе  своих  детей  виноваты  сами  родители

Зачастую  в  испорченном  летнем  отдыхе  своих  детей  виноваты  сами  родители 

Нежданно-негаданно позвонила подруга. Я-то была уверена, что она с сыном-пятиклассником в Паланге, на море. Но нет, звонила из Минска. 

— Что-то случилось? 

— Да, на границе вернули. Как я ни просила и ни умоляла, ничего не помогло. Показывала какие-то бумаги, но нет разрешения отца на выезд ребенка за рубеж, пусть ему трижды начхать на чадо — и все тут, поворачивай оглобли, – с горечью объяснила та. 

Семейной ситуации Тамары и впрямь не позавидуешь. Муж, с которым развелась давным-давно, где-то спивается в Ивацевичах, о сыне своем знать ничего не желает, алименты не платит. Перед отъездом в Литву подруга все-таки попыталась найти непутевого бывшего – съездила в райцентр, но тщетно. Тот, пребывая в алкогольном чаду, ни о каком походе к нотариусу и слушать не захотел. Тамара вся в слезах приехала в Минск. Точно так же, в истерике и слезах, она вернулась обратно вместе с ребенком, не представляя себе, что делать дальше. В Литве, в надежде на встречу с  внуком, ее ждали отец и мать. Дождутся ли? 

Подобных случаев нам (к слову, отклики стали приходить на острую статью коллеги Татьяны Владимировой, поднявшей эту, далеко не праздную, проблему в рубрике «по-живому») —  читатели «Р» рассказали не один и не два. Звонили взволнованные мамы и умоляли журналистов не молчать: «передайте законодателям, что с этой нормой «разрешительной» надо что-то делать». Одна женщина уже пять лет не может оздоровить дитя на море, потому что отец дочери давно исчез в московских каменных джунглях. Другая, по ее словам, должна  «дождаться погибели экс-мужа алкоголика, чтобы иметь на руках законную бумагу на выезд». То, что в подавляющем большинстве случаев именно горе-папашам (а случается, и таким же мамашам) нет никакого дела до своих дочурок  и сыновей, как-то в расчет не принимается. Страдающая сторона одна: ребенок. И хочется верить, что эту проблему все заинтересованные структуры не обойдут стороной и в конечном итоге решат по справедливости, так, чтобы будущее нации от этого только выиграло. 

Возможно, тогда и нашим грозным стражам границы придется полегче, поскольку именно им по долгу службы приходится сталкиваться с нешуточным выплеском агрессии  в их адрес. Хоть те и «при исполнении», обязаны четко соблюдать букву закона. Сказано в регламентирующем документе:  «При выезде за границу несовершеннолетних нужно иметь письменные согласия законных представителей либо соответствующие заменяющие письменное согласие документы, если ребенок едет один или в сопровождении одного законного представителя либо иного лица» — и точка. Но не всегда разъяренный родитель готов это понимать. Как и то, что вовсе нет у наших правоохранителей такой задачи – всеми правдами и неправдами ребенка в заморские страны «не пущать». (К  тем, кто проявляет излишнюю черствость, напротив, применяются жесткие меры,  вплоть до увольнения, как это не так давно случилось с одним сотрудником погранслужбы – ночью тот высадил из автобуса старика и ребенка.) Более того, они сами убедительно просят родителей быть максимально собранными и неторопливыми, снаряжая  ребенка в дальние края. 

Сейчас, в горячую пору отпусков, что ни день проблемы на границе возникают не только у тех белорусов, у кого по тем или иным причинам не оказалось разрешения от второй половины на выезд своего чада. Чаще всего приходится сталкиваться с беззаботностью или халатностью мам и пап, в излишней спешке не удосужившихся изучить правила пересечения границы. Лично я  не раз и не два наблюдала, как из тургруппы высаживали путешественников из-за небольшой, но принципиальной малости – то справки какой-то нет, то срок действия визы или паспорта просрочен. Глядя на все эти мини-драмы, оставалось только гадать, о чем думали родители, заказывая тур, а также организаторы поездки. 

— Несмотря на то, что в этом году никаких изменений, касающихся порядка выезда за границу детей, в том в числе Россию, не произошло, то и дело фиксируются факты такой вот странной забывчивости взрослых людей, — подтвердили в  УИОС МВД Беларуси. — Мы неоднократно через СМИ предупреждали и предупреждаем всех, вывозящих за рубеж детей и подростков: вам необходимо при себе иметь паспорт (основной документ, удостоверяющий личность и гражданство ребенка)  с визой. Ответственно отнеситесь и к оформлению документов несовершеннолетних при выезде на отдых за рубеж. Хочется напомнить: с 2006 года несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, паспорт выдается сроком действия на 5 лет. К слову, с момента выдачи паспорта может пройти достаточно большой промежуток времени, за который внешность владельца документа значительно изменится. Поэтому об обмене паспорта ребенку (максимальный срок обмена — 1 месяц) нужно позаботиться, как и о многом другом, заблаговременно.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter