Если финансы поют романсы...

Можно ли рассчитаться с работником натурой?  

В настоящее время наше предприятие переживает временные финансовые трудности. Руководство предложило работникам часть заработной платы выдавать продукцией собственного производства, т.е. натурой. Законно ли это? В каких случаях зарплата может выдаваться в натуральном виде?
Аркадий Сидорович, Минск

Согласно статье 74 Трудового кодекса Республики Беларусь нанимателям разрешается натуральная оплата труда работников путем выдачи им продукции или товаров, производимых как самим предприятием, так и приобретенных у третьих лиц. Обязательное условие — замена денежной оплаты полностью либо частично натуральной оплатой допускается только с согласия работника. Такое согласие должно быть добровольным, никакого принуждения со стороны нанимателя не допускается. Законодательство не требует соблюдения письменной формы, согласие работника может быть и устным. Если работник, например, получил оплату своего труда натурой и не обжаловал действия нанимателя, то это можно расценивать как имевшее место согласие. А какие-либо дополнительные условия оплаты труда работникам натурой могут быть предусмотрены в коллективном договоре. Кроме того, натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.
В то же время правительством утвержден перечень товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда работников. В этот перечень включены нефтепродукты и горюче-смазочные материалы, лекарства и изделия медицинского назначения, алкогольные и табачные изделия, наркотики и отравляющие вещества, драгоценные металлы и камни, а также некоторые другие товары.
Нанимателям следует помнить, что при натуральной оплате труда также производится удержание подоходного налога и уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Налоговой базой в этом случае является стоимость продукции и товаров, исчисленная исходя из регулируемых цен и тарифов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter