С какими знакомыми нужно быть осторожными

Если друг оказался вдруг

Кражи остаются одним из самых распространенных видов преступлений. Причем порой граждане своей беспечностью провоцируют злоумышленников. Как этого избежать?

Коллаж Ольги Александровой

Наталья Сергеевна, 57-летняя могилевчанка, решила немного отдохнуть за приятной беседой с друзьями. В квартире накрыла стол, пригласила гостей. Засиделись за разговорами допоздна, и хозяйка оставила их у себя с ночевкой. А утром с ужасом обнаружила, что из квартиры пропали два планшета общей стоимостью 600 рублей. Пошла в милицию, написала заявление. 

К счастью, сотрудники уголовного розыска быстро вычислили вора. Им, как и предполагала Наталья Сергеевна, оказался один из гостей, Николай. Кстати, удивительно, что вполне порядочная дама водила знакомства с такими личностями: 52-летний мужчина нигде не работает, имеет судимости за многочисленные кражи. 

Проснувшись утром в чужой квартире и убедившись, что хозяйка и другие гости еще сладко спят, он обошел все комнаты, внимательно осмотрел вещи, увидел планшеты и унес с собой. 

К сожалению, к моменту задержания Николай успел сбыть краденое, а деньги потратить. Конечно, он не избежит заслуженного наказания, вот только возмещения убытков женщине, скорее всего, придется ждать долго. 

Похожий случай произошел с 20-летней студенткой одного из могилевских вузов Анной, которая также по неосмотрительности пригласила в гости малознакомого Олега. Они общались, распивали спиртное, а после его ухода девушка обнаружила пропажу своего телефона стоимостью около 400 рублей. Как выяснила милиция, 21-летний Олег был ранее неоднократно судим за хулиганство, кражу и грабеж, о своем уголовном прошлом девушке, конечно, не рассказывал, вел с ней светскую беседу — интересовался увлечениями студентки, спрашивал об учебе и планах на будущее. Про себя рассказал, что задумывается о получении высшего образования, подрабатывает, чтобы накопить на оплату учебы. Не подозревавшая ничего плохого Анна особо не следила за гостем, а тот этим воспользовался… 

А 39-летняя женщина украла у своей приятельницы 200 рублей, по-соседски зайдя к ней в квартиру. Когда хозяйка отвлеклась, быстро схватила деньги и спрятала в кармане. Не стоило потерпевшей вообще водить с ней знакомство: нечистая на руку соседка прежде уже имела конфликты с законом. 

Официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова прокомментировала:

— В отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела. Но все же мы, сотрудники милиции, просим граждан не приглашать в гости приятелей, в порядочности которых нет точной уверенности, и тем более не предоставлять ночлег случайным знакомым или вообще незнакомым людям. 

Елена Симонова перечислила еще несколько правил безопасности: не оставлять на видных местах ключи от квартиры, гаража, документы, деньги. Приглашая кого-то в гости, нужно стараться, чтобы дорогие вещи не лежали на виду у посторонних. А мы, что греха таить, напротив, часто хвастаемся ценными приобретениями, демонстрируем свое благосостояние перед всеми подряд. Кстати, камеры видеонаблюдения в домах точно лишними не будут. 
Дмитрий Ткачев, майор милиции, начальник отдела уголовного розыска Ленинского РУВД Могилева:

— Чтобы не стать жертвой вора, нужно всегда быть внимательными и бдительными, не оставлять свои вещи в общественных местах без присмотра, тем самым провоцируя совершение преступлений. Не стоит оставлять вещи также под присмотром малознакомых людей. Следите, чтобы ваше личное имущество всегда находилось в поле зрения, не кладите крупные денежные суммы и мобильные устройства в задние карманы брюк, не оставляйте вещи на прилавках и в примерочных кабинах даже на незначительное время. Заканчивая поездку в такси, внимательно осмотрите салон автомобиля и сиденье, на котором могли остаться ваши личные вещи. Не кладите в карманы верхней одежды ценное имущество и гаджеты: они незаметно для вас могут выпасть. Особую бдительность необходимо соблюдать в вечернее и ночное время суток. 
mendeleva@sb.by

Нехорошая компания

Неосмотрительный брестчанин лишился вещей и денег. 37-летний мужчина шел в гости к знакомой. Около одного из магазинов встретил парочку — 50-летнюю местную жительницу и ее бывшего мужа, вернувшегося из мест лишения свободы. Купил им выпить. Они предложили скоротать вечер вместе и пригласили в свою квартиру. Там щедрый гость и уснул, а когда проснулся, обнаружил пропажу 400 долларов и вещей из рюкзака на сумму более 2,5 тысячи рублей. К тому же компаньоны его вытолкали взашей из квартиры. Потерпевший обратился в милицию. Оперативники установили, что кражу совершила хозяйка жилища, которая ранее уже была судима. Ее действиям дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter