Если друг оказался вдруг...

Общение с четвероногими друзьями, которое в большинстве случаев приносит радость, может, увы, обернуться и немалыми огорчениями Бешенство унесло жизнь 22-летнего молодого человека из Сенненского района Витебской области. Этого парня в апреле укусила енотовидная собака, забежавшая во двор частного дома. Но поскольку на полученную травму он не обращал внимания, то и за медицинской помощью обратился поздно. Между тем зверь был болен бешенством. Через 1,5 месяца, когда признаки заболевания были налицо, парня экстренно госпитализировали. Но, к сожалению, помочь ему не удалось...

          Бешенство относится к тем болезням, заразившись которыми люди погибают, несмотря на все предпринимаемые медиками усилия.

Недавно с подозрением на бешенство госпитализирована еще одна пациентка — женщина 43 лет из Дзержинского района Минской области. Ее дом находится рядом с лесом. Оттуда и вернулась изодранная  лесным зверем домашняя кошка. Обычно ласковая и послушная, она в тот день жестоко исцарапала и искусала свою хозяйку.
В том же районе еще одна бешеная кошка набросилась на корову. Обеих пришлось пристрелить. То же самое довелось сделать и с собакой, которую искусала лиса, забежавшая из лесу.
Заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Михаил Римжа объяснил, что орган, который поражает смертоносный вирус бешенства у человека, — головной мозг. Попадая туда, вирус размножается в клетках, ответственных за дыхание и сердечную деятельность. Пока вирус не погубит эти клетки, он не успокоится. Поэтому, если произошел контакт с бешеным животным, следует срочно обращаться к врачу! Пострадавшему будут сделаны профилактические прививки, и не 40, как раньше, а всего 6. И это пока единственное, что при благоприятном стечении обстоятельств сможет спасти человека. Если же начинается проявление клинических признаков болезни, человек живет максимум 7 дней...
— Бешенство среди животных — это всегда угроза развития бешенства среди людей, — считает Михаил Римжа. — Недавно прошло совещание со специалистами ветеринарной службы, Министерства охраны природы и окружающей среды, лесного хозяйства и другими. Была разработана комплексная программа профилактики бешенства. Мы намерены выйти с ходатайством к премьер-министру страны Сергею Сидорскому, чтобы этот документ был одобрен. Предлагается не закупать за рубежом вакцину для вакцинации диких плотоядных животных, а разработать и выпускать ее в Беларуси. Тем более для этого есть все: и сильные научные кадры, и возможности производства. Ведь проводя вакцинацию населения от бешенства, мы не устраняем причину.
Озабоченность специалистов понятна. В Беларуси за пять месяцев нынешнего года число случаев бешенства среди плотоядных животных возросло в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 789 зараженных особей, что подтверждено лабораторно. В минувшем году за аналогичный период было 179 случаев.
Среди дикого зверья больше всего зараженных бешенством  лисиц — выявлено 583 больных животных, затем енотовидных собак — 48 и волков — 7. Если им в зубы попадут ваши домашние любимцы, не исключено, что зараза проникнет и в ваш дом. Есть данные, что за пять месяцев бешенство было лабораторно подтверждено у 75 домашних собак, у 31 домашней кошки. Также зарегистрированы 24 особи крупного рогатого скота, заболевшие бешенством.
В тройку наиболее опасных территорий по зараженности животных бешенством входит Минская область (в январе—мае выявлено 216 заболевших особей, что в 7,2 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года). В Витебской области таких случаев 161 (рост в 5,2 раза), в Гродненской — 137 (рост в 2,9 раза). Относительно спокойно в Брестской области, где пока зарегистрировано 44 случая.
Советы специалиста
Эта болезнь передается животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных (при укусах, царапинах), при попадании в рану и на слизистые оболочки человека. Кроме перечисленных ранее животных, бешенством могут заразить летучие мыши и летучие мыши-вампиры, от которых болезнь передается домашним животным и людям. Проявление бешенства у различных животных имеет свои особенности. Как правило, здоровые дикие звери избегают встреч с человеком.
Если дикие животные не ощущают страха перед человеком при встрече на природе, а тем более забегают в населенные пункты, можно не сомневаться, что это больные бешенством звери, к которым приближаться не стоит.
У диких животных заболевание протекает с резким возбуждением. Бешеные волки набрасываются на лесных обитателей, бегут на шум, нападают на людей.
Собаки в первые дни болезни неохотно отзываются на зов хозяина, стремятся укрыться в темном месте, перестают есть, временами приходят в ярость. Через 2—3 дня наступает резкое возбуждение, появляется слюнотечение, пропадает голос, четвероногий любимец перестает узнавать хозяина. Период возбуждения длится 2—3 дня, а затем животное начинает передвигаться, опираясь только на передние лапы. На 5—6-й день погибает.
У кошек бешенство начинается с проявления внезапного возбуждения, переходящего в состояние резкой агрессии. Домашняя любимица набрасывается на людей и животных, паралич наступает внезапно, и на 2—4-й день болезни она погибает.
Лисы в отличие от других животных часто не проявляют озлобленности, а становятся дружелюбными и доверчивыми, легко идут в руки.
Но особенно опасен бешеный волк: он очень подвижен и чрезвычайно агрессивен. Не известно ни одного случая спокойного поведения больного зверя. Как правило, нападение хищника на людей непредсказуемо, при этом разъяренный зверь кусает за лицо, шею, голову, руки и ноги. Укусы серого намного опаснее собачьих.
Енотовидная собака в большинстве случаев поначалу “затаивается”. Но это лишь увеличивает опасность для человека, находящегося рядом, поскольку притворство больного животного усыпляет бдительность людей.
Хотя все укусы серьезны, наиболее опасны травмы лица, головы, кистей рук. Скрытый период при бешенстве у людей колеблется от нескольких дней до года, но чаще 30—90 дней. Первые признаки заболевания почти всегда обнаруживаются в месте укуса в виде зуда и тянущих болей, а зажившие раны и рубцы нередко припухают. Позднее присоединяются чувство тревоги, водобоязнь, боязнь яркого света и шума, судороги мышц, спазм глотки и удушье, приводящие к смерти.
Домашним любимцам следует ежегодно делать прививки против бешенства.
И помните: отказ от прививок или самовольное прерывание прививочного курса может привести к трагическим последствиям.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter