Если дом в деревне ветхий

Президент Республики Беларусь 3 февраля подписал Указ № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности».

Президент Республики Беларусь 3 февраля подписал Указ № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности».

Документ направлен на комплексное регулирование вопросов, связанных с эффективным использованием домов, расположенных в сельской местности, расширение компетенции местных органов власти по контролю за рациональным использованием земельных участков и расположенных на них строений, установление ответственности граждан за бесхозяйственное содержание своих домов.

Предусматривается ведение городскими и районными исполнительными комитетами регистра учета пустующих домов, находящихся в сельской местности. В регистр будут включаться дома, в которых в течение последних трех лет подряд проживают в совокупности менее 1 месяца и собственник дома письменно не уведомил исполком о намерении использовать его для проживания.

На начальном этапе собственники пустующих жилых домов, которые могут быть включены в регистр, желающие все-таки использовать их для проживания, должны до

1 июля 2006 года подать уведомление в соответствующий сельский, поселковый, городской исполком. В последующем эти уведомления должны подаваться до истечения трехлетнего срока непроживания в таких домах.

В регистр не будут включаться пустующие дома, если их владельцы переведены на работу в другую местность, находятся на военной службе, в служебной командировке, в медицинских учреждениях, лечебно-трудовых профилакториях, на обучении в учреждениях образования, отбывают наказание в виде лишения или ограничения свободы, а также в иных случаях, определенных Президентом.

Сведения о пустующих жилых домах, подлежащих включению в регистр, помещаются исполкомом в периодических печатных изданиях и других средствах массовой информации.

После включения пустующего дома в регистр исполком должен подать в суд заявление о признании такого дома бесхозяйным и передаче его в коммунальную собственность, а также об изъятии земельного участка, на котором расположен такой дом.

Указом возлагается обязанность на сельские, поселковые, городские исполкомы проводить работу по выявлению ветхих домов, расположенных в сельской местности.

К ветхим относятся дома, находящиеся в сельской местности и признанные не соответствующими санитарно-техническим требованиям или непригодными для проживания, а также если по состоянию на 1 января 2007 года и каждого последующего календарного года имеются достоверные сведения о том, что дом содержится бесхозяйственно. Ветхим считается также дом, если его собственник в течение последнего года не проживает в нем и не принимает мер по приведению его в надлежащее состояние.

При выявлении ветхих домов исполкомы должны направить их собственникам соответствующее предписание и установить срок, не превышающий двенадцати месяцев, для приведения дома в надлежащее состояние.

В случае неисполнения собственником предписания исполком обязан обеспечить проведение оценки ветхого дома и подать в суд заявление об изъятии такого дома и земельного участка. Изъятие ветхого дома будет производиться путем его выкупа или продажи с публичных торгов без перехода прав на земельный участок.

Принятый Президентом указ в сочетании с земельным законодательством позволит навести порядок в отношении заброшенных и неиспользуемых домов, расположенных в сельской местности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter