Высокой награды — ордена Матери — удостоены 110 матерей

Если дети рождены в любви, летаешь как на крыльях

Высокой награды — ордена Матери — удостоены 110 матерей, которые родили и воспитали пять и более детей. В их числе и мать шестерых детей Марина Бода, спасшая троих соседских на пожаре в деревне Сороги Слуцкого района. (Об этом случае наша газета писала 28 июля 2022 года.) Корреспонденты «СГ» в числе первых поздравили Марину Борисовну с присуждением ордена и задали всем один вопрос: «Как вы все успеваете?»


Марина Бода, главный бухгалтер ОАО «Сороги-Агро» Слуцкого района:

— Все успевать мне и мужу помогает искренняя любовь друг к другу. Именно это чувство позволяет преодолевать любые трудности.

Новость о том, что я удостоена ордена Матери, очень приятна не только для меня, но и для всей нашей семьи. Мы с мужем воспитываем четверых сыновей и двух дочерей. Эту высокую награду расцениваем как благодарность государства за наш скромный родительский труд.

Радость, восторг — вот что переживаю в эти дни. Счастлива, что с детьми, которых удалось спасти на пожаре, все хорошо. И еще одна хорошая новость: наш сын поступил на бюджетное отделение экономического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Так что усиленно готовимся к учебному году, а младших дочерей-близняшек Дарину и Полину собираем в детский сад.


Татьяна ЕРМАКОВА, контролер технологического процесса Оршанского льнокомбината:

— Растить детей легко и просто, если они тебе не в тягость. Отмечу: такого просто не может быть, если все дети желанны, рождены в большой любви. Заметила, что с каждым последующим ребенком теплые чувства в семье приумножаются. Поэтому мы с мужем уже больше 20 лет летаем как на крыльях. Когда поженились, сразу решили: семья будет большая и дружная. Сегодня у нас пятеро детей: три девочки и два мальчика. Старшей дочери Екатерине — 21 год. Недавно мы ее отдали замуж. Артем учится в Оршанском колледже железнодорожного транспорта. Максим перешел в 5-й класс, Полина — во 2-й. Эвелина, самая младшая, ходит в детский сад.


Ирина ТКАЧ,  работница цеха строительства и коммунального хозяйства кооператива «Прогресс-Вертелишки»:

— Мне помогает моя мама. Она всегда готова подставить нам плечо, если нужно куда-то отлучиться. И в воспитании, и в делах хозяйских наша бабушка первая приходит на помощь.

Всего в нашей семье шесть дочерей. Старшей Валерии — 26 лет, младшей Доминике — год и 9 месяцев. Многие спрашивают, хватает ли девчонкам украшений и нарядов. Отвечаю: за наряды и бантики никто не дерется. Да и старшие дочери получили профессию швеи, могут платья себе сами сшить.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter