Если чека нет...

Как можно подтвердить факт покупки товара?

Купил у индивидуального предпринимателя товар. Вместо чека продавец написал на упаковке товара дату продажи, его стоимость и расписался. А через некоторое время я обнаружил в товаре брак. Достаточно ли указанной записи на упаковке, выполненной продавцом, чтобы вернуть некачественный товар?
Руслан, Гомель

— По общему правилу при продаже товара покупателю продавец обязан выдать ему кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара. Это требование не распространяется на случаи, когда продавцом является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую продажу товаров на рынке. В таких ситуациях выдача чека не предусмотрена.
В то же время отсутствие у покупателя чека или иного документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его законных требований. Для подтверждения факта покупки товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары или упаковки, на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у конкретного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.
В связи с этим фрагменты упаковки товара, на которых имеются дата его продажи, стоимость и роспись продавца, могут являться доказательством покупки товара у конкретного продавца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter