В Могилевской области полосные посевы доказали свою эффективность. Их взяли на вооружение

Если бы не рожь и сурепица

Старт первого укоса многолетних трав объявлен в области, но приступить к массовой кормозаготовке не дает погода. Тем не менее кормов уже заготовлено вдвое больше прошлогоднего.

Механизатор Александр Белорусский во время заготовки кормов в ОАО «Могилевский ленок» Могилевского района. 
Фото  БЕЛТА

Первые многолетние травы скошены на 1200 гектарах. Но холодные дни, особенно ночи, не дают травам полноценно созреть. Поэтому в южных районах первые участки начали убирать выборочно. В Бобруйском скошено 308 гектаров, в Кировском — 850, быховчане убрали первые 60 гектаров.

Начальник отдела интенсификации растениеводства и мелиорации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Лилия Гулинская, анализируя запоздалый ход первого укоса трав, отметила:

— В прошлом году мы гораздо раньше вступили в кормозаготовительный сезон. К этому времени уже было скошено 5 тысяч гектаров. Но при этом заготовлено на сегодняшний день корма вдвое больше прошлогоднего. Убрано почти 14 тысяч гектаров озимых кормовых культур. Это результат использования озимых посевов крестоцветных, ржи, полосных посевов, объемы которых в этом году значительно увеличены. И эта стратегическая ставка в данном случае уже дает плюсы.

В сельхозпредприятиях области заготовлено, по оперативным данным на вчерашний день, 11,7 тысячи тонн сенажа и 12,8 — силоса. Почти 2 тысячи тонн сенажа упаковано в полимерную пленку. В основном на сенаж идут крестоцветные в смеси с рожью. В целом за первый укос необходимо скосить 195 тысяч гектаров.

На Бобруйщине к косьбе многолетних трав ранних сроков спелости в конце минувшей недели приступили первые хозяйства. Ежа еще дозревает на полях филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», и со дня на день начнут закладывать сенаж из нее в первую траншею. Имея собственный пресс-подборщик для упаковки сенажа в полимерную пленку, в этом хозяйстве стараются заготовить корма по этим прогрессивным технологиям по максимуму. Сегодня закатано в пленку около тысячи тонн качественного сенажа с полосных посевов. Аналогичным образом упаковано около 100 тонн сенажа полосных посевов и в филиале «Воротынь» РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов».

Опыт использования в полосных посевах зеленоукосной ржи, который освоили в филиале «Пищевик-Агро», взяли на вооружение коллеги из других сельхозпредприятий. И, как считает начальник производственного отдела Бобруйского райсельхозпрода Виктор Садовский, результаты оправдывают ожидания:

— К примеру, в ОАО «Совхоз «Киселевичи» со 180 гектаров полосных посевов уже готово больше тысячи тонн отличного сенажа в траншее. А на поле после уборки полосных посевов они сеют кукурузу. Для хозяйства, у которого один из самых низких рейтинговых показателей в районе, это хороший результат и возможность укрепить свою кормовую базу. В следующем году опыт использования зеленоукосной ржи будем применять еще активнее.

У бобруйских аграриев стоит задача убрать 12,7 тысячи гектаров многолетних трав и заготовить около 6 тысяч тонн сена и 70 тысяч тонн сенажа. Для ее выполнения готова техника, кадры, а главный стопор — погода.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter