В Брестской области проходят мероприятия в память о людях и деревнях, уничтоженных 80 лет назад

Если бы мемориальные знаки могли говорить

80 лет назад в районе между железными дорогами Брест — Кобрин и Брест — Малорита оккупационные власти проводили антипартизанскую карательную операцию Dreieck («Треугольник»), в результате чего убиты, заживо сожжены тысячи мирных жителей. Это дело рук 3-го батальона 15-го немецкого полицейского полка, спецроты «Нюрнберг». Известны даже имена исполнителей, так как в январе 1943-го на Воронежском фронте красноармейцы захватили документы 3-го батальона, в том числе журнал боевых действий. Впоследствии они были представлены на Нюрнбергском процессе как свидетельство бесчеловечных действий гитлеровцев на оккупированных территориях.


11 сентября 1942 года в деревне Дремлево Жабинковского района погибли 183 человека, из них 103 — в возрасте до 30 лет, а 5 девочкам не было и года.

В почитаемый православными день — Усекновение главы Иоанна Предтечи (Головосек по-народному) — гитлеровцы согнали людей в два сарая и подожгли. Спаслись лишь четверо мальчишек...

23 сентября 1942-го стал роковым и для Борок Малоритского района. На рассвете немцы окружили Борки, включая хутора поблизости. Людям приказали идти на собрание в центр деревни. Мужчины должны были взять лопаты — потом они копали траншею, ставшую могилой для односельчан. Одних расстреливали, других кидали в яму, после чего — гранату… Погибло много детей. Не пожалели даже близнецов, родившихся ночью накануне…

В Дремлево, Домачево, Борках чтут память погибших земляков. Мемориальные знаки обновлены, территория ухожена. Прошли митинги, на которых присутствовали учащиеся. Много информации собрано в школьных музеях.

И в октябре придем к могилам, памятным знакам. В Малоритском, Березовском и других районах.

Потому что 9 октября 1942 года закончилась история существования лесной деревушки Зеленые Буды под Малоритой. В этот день сожжено 20 домов, убиты 30 человек, в том числе 18 детей…

Традиционно проводятся и памятные мероприятия в урочище рядом с деревней Бронная Гора Березовского района. Оккупанты 80 лет назад осуществили «окончательное решение еврейского вопроса» в Бресте — вывезли узников к Бронной Горе и расстреляли. Здесь же нашли последнее пристанище евреи из Березы, Городца, Дрогичина, Кобрина, Пинска, Янова. В 1942 году у Бронной Горы убиты (а в 1944-м останки вырыты и сожжены) более 50 тысяч человек, в том числе 17 тысяч детей.

Во время недавней рабочей поездки Главы Администрации Президента Игоря Серге­енко в Березовский район презентован макет мемориала на месте гибели людей под Бронной Горой. Проект масштабный и, как предполагают местные власти, станет народным, общим делом. Нет сомнения, что многие пожелают быть причастными к его осуществлению.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter