Если бы камни могли… плакать

В  столице  чтят  память  жертв  нацизма,  погибших  в  Минском  гетто

В  столице  чтят  память  жертв  нацизма,  погибших  в  Минском  гетто

В эти дни на столичной улице Сухой многолюдно. Почтить память невинных жертв нацизма, погибших при уничтожении Минского гетто, приехали делегации из Израиля, Германии, США, России, Украины. С цветами в руках к еврейскому кладбищу, где похоронены пять с половиной тысяч человек, не перестают идти школьники и студенты.

Майя Левина-Крапина приходит сюда каждый октябрь. Когда-то здесь стоял ее дом, жила большая семья. После войны из родственников остался только брат, партизанский проводник. Майя Исааковна одна из немногих, кто уцелел в Минском гетто. О том, что творилось в годы войны, не может вспоминать без слез.

— У бабушки было 11 детей, а у каждого своя семья. Почти все погибли — 42 человека! Во время первого погрома умерла маленькая сестричка, мать повесили за связь с партизанами. Жить было страшно, дети в школу не ходили, антисанитария ужасная, в одном доме по 7—8 семей находилось, есть было нечего. А спас меня брат, пришел в гетто перед последним погромом. 21 октября я увидела, что душегубки едут прямо сюда, и закричала: «Йоська, немцы!» Он вывел меня и еще 15 детей через еврейское кладбище. Потом год жила у белорусской женщины Анастасии Хурс, которая прятала меня от гитлеровцев на болоте. Она — праведница народов мира за спасение еврейских детей.

Из 80 тысяч минских евреев выжили примерно 3—5 тысяч человек. Из них сейчас в столице живут около 150, на траурные мероприятия в состоянии прийти лишь полсотни. 

Но гибли в душегубках на территории Беларуси и немецкие евреи. Известно, что в 1942 году из Кельна в Тростенец привезли около тысячи человек. Они прожили всего пару дней…

— Здесь поставлены мемориальные камни из Гамбурга, Бремена и Дюссельдорфа, — рассказывает Кузьма Козак, руководитель исторической мастерской, доцент исторических наук. — Завтра мы установим четвертый камень. Из разных стран в Минск приезжают, чтобы встретиться с живыми свидетелями трагедии. Ведь эта беда не имеет границ, она коснулась тысяч людей по всему миру.

На снимке: во время митинга.

-----------------------------------

Дорогие  соотечественники!

Уважаемые зарубежные гости!

65 лет назад в оккупированном Минске фашистские каратели уничтожили последних узников Минского гетто. Эта скорбная дата напоминает о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В тот суровый и трагический период Беларусь понесла невосполнимые потери. Каждый третий погиб на фронтах и в партизанских отрядах, был замучен в концлагерях и тюрьмах. На многострадальной белорусской земле нацисты организовали гетто, где обреченных узников ожидала неминуемая смерть. Минское гетто было одним из самых крупных в Европе. Здесь уничтожались не только жители нашей страны, но и граждане Германии, Австрии, Польши, других государств.

Вся Беларусь восприняла горе еврейского народа как свою беду. С риском для жизни белорусы спасали от неминуемой гибели многих евреев, взрослых и детей. За проявленное благородство и героизм почти 700 граждан нашей республики удостоены высокого звания «Праведник народов мира».

Узники Минского гетто, как и других лагерей смерти, не склонили голову перед палачами. За колючей проволокой они создавали боевые подпольные группы. Многие молодые люди смогли бежать из заключения и влиться в ряды партизан, где храбро и достойно сражались с врагом.

Скорбная годовщина уничтожения Минского гетто болью отзывается в наших сердцах. Во имя памяти жертв гитлеровского геноцида необходимо сделать все, чтобы не повторились те страшные события. Мы преисполнены решимости противостоять любым проявлениям нацизма и религиозной нетерпимости. Пусть мирная и прекрасная Беларусь всегда будет нашим общим, родным и уютным домом.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

21 октября 2008 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter