Выиграет ли «Шахтер» вожделенное золото?

Если бы да кабы, да во рту росли грибы

Четыре очка преимущества перед БАТЭ, восемь — перед двумя другими преследователями, два матча в запасе — кажется, солигорский «Шахтер» вполне мог после победного матча с минским «Динамо» второй год подряд повесить на себя золотые медали. Но даже герой недавнего поединка защитник Роман Бегунов пока не спешит делать это: «Не буду зарекаться, пока действительно не станем чемпионами. А пока медали никому вешать на шею не хочу и не буду».

«Динамо» (Минск) — «Шахтер». Гол Романа Бегунова.

Он, конечно, прав. Пять туров до конца чемпионата, и еще ни в коем случае не скажешь, что «Шахтер» уже точно выиграл вожделенное золото. Да, с приходом на пост главного тренера Алексея Баги команде удалось стабилизировать и игру, и результат, она штампует сухие победы, но слишком много условностей еще есть, слишком много сомнений.

Когда коллеги с портала football.by спросили у Бегунова о делах сборной (куда он вызван и где является одним из основных штыков), Роман ответил так: «И в Таллинн, где сыграем с эстонцами 8 октября, и в Казань, где предстоит принять чехов 11‑го числа, поедем за положительным результатом. Месяц назад выездной матч с чехами очень тяжелым получился… Но если будет хорошая подготовка к этому матчу и будет сопутствовать удача, то попробуем добыть положительный результат. А Эстония — команда по уровню ближе к нам. Если ее не победим, это будет плохим, неудачным результатом». После матча «Динамо» — «Шахтер» Роман еще не знал, что болезни и травмы серьезно перелопатят состав нашей команды, что в понедельник по сети начнет гулять новость о заболевшем главном тренере Кондратьеве и его помощниках Сулиме и Ровнейко (в результате чего и.о. в ближайшее время будет Олег Радушко), что вообще ситуация сложится так, что глупо станет говорить и о планах, и о перспективах.

БОЛЬШАЯ ЗАМЕНА

Сразу девять футболистов — Сергей Политевич, Роман Юзепчук, Артем Рахманов, Артем Концевой, Денис Гречихо, Александр Сачивко, Никита Корзун, Николай Золотов и Максим Швецов — выведены из состава сборной Беларуси. Вместо них в команду вызваны Александр Селява, Дмитрий Антилевский, Максим Бордачев, Руслан Юденков, Данила Нечаев, Иван Садовничий и Евгений Краснов. Вчера среди причин массовой замены фигурировали в большинстве своем травмы и недомогания.
ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 25-й тур 

1 октября. «Спутник» — ­БАТЭ — 0:3 (технический результат), «Неман» — «Рух» — 0:1 (Концевой, 7), «Динамо» (Мн) — «Шахтер» — 1:2 (Давыскиба, 90+4; Бегунов, 4, Иванович, 26). 2 октября. «Динамо» (Бр) — «Минск» — 2:2 (Беленький, 57, 82, с пенальти; Пеньчук, 7, 60), «Витебск» — «Ислочь» — 0:4 (Степанов, 13, Козыренко, 47, 65, Дибанго, 70), «Торпедо—­БЕЛАЗ» — «Сморгонь» — 7:1 (Аусси, 11, 59, Габовда, 21, с пенальти, 56, А. Антилевский, 25, Д. Антилевский, 39, Самиев, 61; Францев, 83), «Гомель» — «Славия» — 3:0 (Гомза, 44, Пантя, 62, Соловей, 90+1). 3 октября. «Слуцк» — «Энергетик-БГУ» — 2:0 (Бураев, 41, Сасин, 86). 

Важный контекст

«К сожалению, не могу сказать, что мы готовы оптимально к началу чемпионата. Девчонки некоторые в первый раз вышли на площадку после травм, но тем не менее играли достойно. К сожалению, с нами в волейбол еще играет коронавирус, в составе не было Надежды Столяр, ее сегодня на площадке не хватало». Главный тренер «Минчанки» Станислав Саликов о поражении от «Енисея» (2:3) в стартовом матче Открытого чемпионата России.

«К сожалению, я сдала положительный тест на коронавирус в Индиан‑Уэллсе и не смогу соревноваться здесь. Я нахожусь на самоизоляции и буду оставаться тут до подтверждения полного выздоровления. Чувствую себя нормально, но мне очень грустно, что я не сыграю на турнире в этом году». Теннисистка Арина Соболенко о пропуске стартовавшего супертурнира в Индиан‑Уэллсе.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter