Как поправить здоровье в отпуске

Если болит голова

Водители–дальнобойщики часто обращаются к врачам с болями в спине и ногах: варикоз, радикулит, остеохондроз — вот неприятные довески к накопленному трудовому стажу. У шахтеров таким «бонусом» становятся всевозможные заболевания легких, у бурильщиков, шлифовщиков, водителей трамваев и комбайнов — вибрационная болезнь. Парикмахеры зачастую страдают от контактного дерматита, а мясников и швей мучает синдром запястного канала. В общем, почти каждая профессия — испытание на прочность. Поэтому отпуск нам врачи советуют проводить с прицелом на здоровье и с оглядкой на имеющуюся специальность. Глядишь, следующий трудовой год будет более продуктивным. Здесь есть несколько почти универсальных рецептов, которым многим из нас еще не поздно последовать, — отпускная пора продолжается.



Ходьба на все случаи жизни


Как-то в Нью–Йоркском департаменте здравоохранения подсчитали, что каждый пятый парикмахер увольняется из–за потенциальной опасности для здоровья. Ежедневный контакт с водой и химией пагубно сказывается на коже и легких. У работников салонов красоты развиваются дерматиты и тяжелые болезни органов дыхания. А еще стоячая работа убивает ноги и спину. Так что парикмахеры — частые клиенты мануальных терапевтов и специалистов по иглоукалыванию. Здесь главное — не пропустить первые весточки заболевания, ведь дальше — только хуже. Организм — тот же механизм, и всем нам нужно хотя бы раз в год проходить «техосмотр» и чинить расшатавшиеся детали. Врач–невролог неврологического кабинета Минского городского эндокринологического диспансера Наталия Коршова считает, что в отпуске для этого самое время:

— Людям с остеохондрозом можно заняться плаванием и нордической ходьбой. Эти виды спорта помогут восстановить спину и суставы даже в течение непродолжительного времени. Например, 10 — 14 дней плавания — стандартный курс, во время которого будут заложены привычки, тело адаптируется к этому виду спорта, а заданный ритм вам будет легче поддерживать по возвращении из отпуска. Нордической ходьбой вообще можно заниматься где угодно, лишь бы не было асфальтированной дороги.

Тишина и покой


Больнее всего работа бьет по тем, кто вынужден ежедневно контактировать с большим количеством людей, принимать важные решения и брать на себя ответственность. Неудивительно, что за пару недель до отпуска медработники, преподаватели, топ–менеджеры крупных компаний и руководители небольших предприятий чувствуют себя донельзя уставшими и разбитыми. Конечно, неврозы, панические расстройства, раздражительность, эмоциональное истощение и возникающие на этом фоне головные боли лечатся, результат следует ждать не раньше чем через 3 — 4 месяца. Неужели нет более «быстрого» рецепта? По словам Натальи Коршовой, 80% головных болей, на которые жалуются пациенты неврологов, — это головные боли напряжения. Их прекрасно снимает психотерапия, сон и вообще «секвестр» эмоциональных нагрузок. В общем–то людям, которые все чаще чувствуют, что голову сжимают невидимые тиски, достаточно выбрать тихое местечко подальше от города и хорошенько выспаться.


Фото  БелТА

Принцип от противного


— А человеку, который испытывает так называемое эмоциональное выгорание, нужно сменить вид деятельности, — советует главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, кандидат медицинских наук Елена Мартынова. — Чем больше будет новых эмоций, тем лучше. Не стоит забывать и о физической активности. Во время занятий спортом в организме вырабатываются эндорфины, гормоны настроения. Вообще, важно переключить свой мозг на что–то отличное от того, чем мы занимаемся на работе. Если весь день проводите за компьютером — уберите его подальше. Привыкли решать рабочие вопросы по телефону — отключите мобильный. Кстати, многие путают обычную усталость с неврозом и депрессией и пытаются лечиться таблетками. Но надо понимать: диагноз может поставить только врач. Так называемый синдром менеджера не лечится глицином, адаптолом, фенибутом — важно просто отдохнуть. А вот если у пациента действительно диагностировали невроз и депрессию — тут никакой отпуск не поможет. Только антидепрессанты и психотерапия.

Прочь электронику!


Офисные служащие, программисты, веб–дизайнеры, журналисты и все те, кто большую часть рабочего времени проводит за компьютером, на свою работу накануне отпуска в буквальном смысле смотреть не могут! Мерцание и свечение монитора, фокусировка на мелком шрифте и картинках приводят к усталости мышц глазного яблока. Зрение портится, изображение плывет, появляется резь в глазах, а порой головокружение и головная боль. Компьютерный зрительный синдром — так специалисты называют совокупность всех вышеперечисленных симптомов. Этим недугом страдают до 70% работающих за монитором.

— Самое лучшее, что можно сделать во время отпуска, — это уменьшить зрительную нагрузку на близком расстоянии, — дает рекомендации доцент кафедры офтальмологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Татьяна Волкович. — Поменьше работать и играть за компьютером и в телефоне, не читать информацию на электронных информационных носителях. Рекомендуется пребывание на свежем воздухе, побольше в рационе ягод и овощей. Если симптомы сухости, жжения, чувства засоренности и повышенной световой чувствительности сохраняются, то надо прибегнуть к слезозаместительным препаратам. Они помогут восстановить структуру слезной пленки и обеспечат зрительный комфорт.



Разрыв шаблонов


Вообще, у многих из нас до сих пор некое шаблонное представление о хорошем отдыхе. Считается, что нет для здоровья ничего полезнее, чем поваляться в позе звезды на раскаленном песке в жарких тропиках. Но ведь длительные перелеты, смена часовых поясов — серьезный стресс для организма. А учитывая тот факт, что в отпуск мы обычно едем не более чем на две недели, стоит ли игра свеч? К слову, большинство белорусов светлокожие, быстро обгорают на солнце, что чревато развитием рака кожи. Вот и думай потом, что лучше — хорошенько поджариться на лежаке в прибрежной полосе или вдоволь надышаться чистейшим кислородом где–нибудь у водной кромки белорусского озера?

КСТАТИ

В Республиканском научно–практическом центре медицинской экспертизы и реабилитации проанализировали, люди каких профессий проходили реабилитацию в стационаре центра на платной основе в течение двух летних месяцев — июня и июля. Так вот, из 32 человек болезни костно–мышечной системы лечили шестеро. Например, преподаватель вуза, главный специалист одной из районных администраций, пенсионер, студент, молодая мама в декретном отпуске. Восстанавливались после удаления злокачественных новообразований ведущий дизайнер, врач лабораторной диагностики, медсестра, программист, зубной техник, учитель–дефектолог. Виновата ли профессия в возникших проблемах со здоровьем? Вопрос, считают врачи, не в этом. А в том, что каждому одинаково важно регулярно проходить профилактические осмотры и обследования.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter