«Если белорусское — значит, отличного качества». Посол Беларуси в Казахстане о том, как воспринимают казахстанцы белорусскую продукцию

Официальный визит Президента Беларуси в Казахстан — это хороший повод подвести итоги развития двустороннего сотрудничества за прошедшие несколько лет. Об этом рассказал журналистам посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов:

— С точки зрения товарооборота, который нас интересует всегда, Беларусь добавила в два раза. Мы в прошлом году преодолели рубеж в миллиард, если суммировать товары и услуги. А в этом году добавили в том числе за счет увеличения импорта из Казахстана. За январь — август этого года показываем очень хорошую цифру. С нашей стороны это 600 миллионов долларов.



Посол отметил, что вчера вместе с первым вице-премьером Александром Турчиным открывал белорусский магазин беспошлинной торговли в Китайско-казахстанском международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос», который называют восточными воротами Евразийского экономического союза.

— Огромный интерес у китайской стороны —они просто не выходят из этого магазина, — отметил Анатолий Ничкасов. — Тот товар, который туда завезен, очень быстро разойдется, и вместе с ним разойдется информация о прекрасной белорусской продукции. Поэтому нужно работать по всем направлениям. Наши мясные и молочные продукты замечательно уходят здесь (в Казахстане. — Прим. ред.). Мы, во-первых, никому не должны отдать этот рынок. Во-вторых, необходимо наращивать линейку продукции, увеличивать количество партнеров, заходить в регионы, на периферию, а не только «топтаться» в центральной части. Нас здесь принимают очень хорошо. Отношение к белорусской продукции априори таково: если белорусское — значит, отличного качества. Вот вчера аким Алматинской области Амандык Баталов об этом говорил. Он сказал, что, находясь в таком специфическом регионе, они чувствуют, насколько белорусская техника здесь востребована и актуальна. Несмотря на то что есть и китайские, и европейские, и российские машины, в основном стремятся приобретать белорусское. И попросил дополнить нашу линейку специальной техникой, адаптированной для этого южного региона.

По словам дипломата, есть перспективы и для сотрудничества в ИТ-сфере.

— Достаточно сказать, что международный финансовый центр «Астана», который был создан недавно, полностью оснащен программным обеспечением, которое разрабатывали наши айтишники. И это сотрудничество продолжается по целому ряду отраслей.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter