Если б знать...

В городе Мозыре в тамбуре мусоропровода одного из домов по бульвару Юности сотрудники милиции обнаружили труп новорожденного мальчика, завернутый в кусок материи. Тело доставлено в морг.

Установлено, что ребенка родила в своей квартире тридцатисемилетняя неработающая С. По заключению эксперта, мальчик родился жизнеспособным. С. задушила его, а затем самым примитивным образом избавилась от тела в надежде, что детоубийство сойдет с рук. Женщина состояла на учете по беременности, но рожать предпочла без присмотра медиков, уже, видимо, заранее имея трагичный план своих действий. Когда сотрудники милиции вошли в квартиру горе-матери, то были поражены убогостью интерьера. О роженице известно, что она проживала с сожителем в гражданском браке. Других детей у нее не было. Сейчас она находится в Мозырском ТМО. Возбуждено уголовное дело по статье “умышленное убийство”.
— Тяжело комментировать это преступление, — сказал корреспонденту “НГ” начальник управления профилактики УВД Гомельского облисполкома Евгений Краснов. — В этом году в соответствии с Декретом Президента № 18 мы усилили работу с нерадивыми родителями и добились определенных результатов. Однако этот случай говорит о том, что неблагополучных родителей надо выявлять и заниматься ими не только тогда, когда дети уже появились на свет, а еще до их рождения. Безусловно, предотвратить случившееся нам помогла бы информация медиков, если бы они сообщили об особенностях беременности матери, ее социальном положении. Но этого не произошло.
Ситуацию с точки зрения правового контроля осложнило то, что прежде в поле зрения правоохранительных органов женщина не попадала. На учете по причинам алкоголизма не состояла. Не было жалоб и со стороны соседей. Возможно, причина кроется в отсутствии средств к существованию, безвыходности, понимании того, что у ребенка в такой семье не было шансов получить нормальную жизнь и воспитание. Но и в этом случае у женщины все же был выбор — оставить его в медучреждении, но не лишать жизни. Сейчас же ее ждет немалый срок тюремного заключения: от 8 до 25 лет лишения свободы. Правда, окончательное решение примет суд, изучив все обстоятельства дела. Но самое страшное — это тот моральный груз, с которым предстоит женщине жить дальше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter