Если авто признано бесхозным

Правительство Беларуси утвердило положение о порядке утилизации неэксплуатируемых транспортных средств, признанных бесхозными. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина от 27 сентября 2011 года №1294.

Порядок утилизации брошенных автомобилей определен в Беларуси

Правительство Беларуси утвердило положение о порядке утилизации неэксплуатируемых транспортных средств, признанных бесхозными. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина от 27 сентября 2011 года №1294.

Согласно постановлению, утилизация неэксплуатируемых транспортных средств производится подчиненными Министерству промышленности специализированными организациями, имеющими соответствующее разрешение на деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов.

Сдача на утилизацию брошенных автомобилей будет осуществляться местными исполнительными и распорядительными органами с представлением в специализированные организации копии решения суда о признании неэксплуатируемых транспортных средств бесхозными и передаче их в собственность соответствующих административно-территориальных единиц.

Специализированные организации организуют прием на утилизацию неэксплуатируемых транспортных средств в качестве лома черных и цветных металлов в соответствии с требованиями СТБ 2026-2010 "Металлы черные вторичные. Общие технические условия", ГОСТ 1639-78 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия" с учетом фактической засоренности неметаллическими составляющими.

Расчеты за металлолом, сданный в составе неэксплуатируемых транспортных средств, осуществляются согласно прейскуранту цен в соответствии с договорами между специализированными организациями и местными исполнительными и распорядительными органами.

Специализированные организации должны вести обособленный учет металлолома, поступившего в составе неэксплуатируемых транспортных средств.

Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года. Положение разработано в соответствии с указом Президента от 9 августа 2011 года №348 "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter