Источник: Знамя юности
Знамя юности

БРСМ представил варианты талисмана II Европейских игр

Эскизов тысяча. А талисман один

Более двух месяцев организаторам присылали эскизы все желающие. У активистов БРСМ свое видение символа спортивных состязаний. Лучшие работы презентовали в Респуб­ликанском доме молодежи.


Студентка академии искусств Дарья Яковенко представила пять вариантов:

– Я обыграла образы аиста и зубра, ведь наша страна всегда с ними ассоциируется. Также изобразила три веселых мультяшных персонажа. Они отлично смотрелись бы в форме ростовых кукол. Нарисовала все эскизы за один вечер.

Всего организаторы конкурса получили более тысячи заявок. Жюри, в состав которого вошли художники, дизайнеры и спортсмены, придется нелегко. Директор фонда «Дирекция ІІ Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин назвал многие из работ произведениями искусства:

– Молодежь активно откликнулась на призыв поучаствовать в конкурсе талисманов. Знаю, что эскизы присылали целые коллективы изостудий, кружков и школ. В каждом рисунке чувствуется любовь к родной стране.

Итоги подведут в декабре. Первый заместитель министра информации Игорь Луцкий напомнил главное требование к рисункам:

– Талисман должен соответствовать идее Игр. Они начнутся во время Купалья, поэтому слоган связан с этим праздником – яркий год, яркий ты.

tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter