Эскиз пяти звезд

Вчера  состоялась  презентация  эскизного  решения  гостиницы  «Президент  отель»

Вчера  состоялась  презентация  эскизного  решения  гостиницы  «Президент  отель»

Неброской советской   восьмиэтажке — гостинице «Октябрьская» — в обозримом будущем предстоит стать главным отелем Беларуси. Она приобретет новый статус — отель президент-класса. С поистине революционными изменениями, ожидающими «Октябрьскую», познакомился репортер «Р».

Чтобы получить пять звезд, необходимо пройти нелегкую дорогу, беспрекословно выполнив множество требований.

— По классификатору следует увеличить площадь гостиничных номеров. Это будет достигнуто за счет возведения семиэтажной пристройки с улицы Кирова, в которой разместится порядка трети всего номерного фонда, надстройки еще двух этажей на главном корпусе и его расширения на 3,5 метра с передней стороны и на 2 метра с дворового фасада, — рассказывает «Р» Владимир Галковский, главный архитектор УП «Лантерна». Кстати, именно это предприятие разрабатывало проект реконструкции гостиницы «Сrowne Рlaza».

По эскизному решению на втором этаже, прямо над главным входом, будет построен круглый, диаметром в 17 метров, конференц-зал для переговоров на высшем уровне. Впрочем, весь этот этаж отведут под разной величины конференц-залы. С третьего по десятый этаж разместятся гостиничные номера, количество которых будет увеличено с нынешних 103 до 144. В отдельном блоке — салон красоты, фитнес-центр, бассейн, ночной клуб и паркинг. Инженерное оснащение, естественно, по последнему слову.

По словам первого заместителя управляющего делами Президента РБ Николая Корбута, финансирование проекта, как ожидается, будет осуществляться за счет источников кредитования и привлекаемых из-за рубежа инвестиций.

— Западные нормативы окупаемости отелей подобного ранга — около 20 лет. Однако на практике эту задачу удается выполнить, как правило, в два раза быстрее, — заметил директор РУП «Отель «Минск» Николай Журавский. — В месяц «Президент отель» при заполняемости даже в 60 процентов способен будет приносить доход свыше одного миллиона долларов. Впрочем, сомнений нет, что для имиджа нашей страны возведение такого гостиничного комплекса просто необходимо.

Отмечу, что концептуальное архитектурное решение планируется полностью завершить к концу февраля 2009 года.

На снимке: пока у «Октябрьской» звезд нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter