Эскиз нового спутника утвердят в ноябре

В первой половине ноября, как планируется, пройдет окончательная защита эскизного проекта комплекса, связанного с созданием и запуском белорусского спутника — аналога БелКА.

В сентябре белорусские специалисты уже познакомились с предложениями россиян, которые по подписанному ранее контракту участвуют в разработке спутника и вспомогательных систем. “Мы предварительно  ознакомились с эскизом, высказали свои замечания”, — рассказал директор УП “Геоинформационные системы” НАН Беларуси Сергей Золотой. Об этом он сообщил в рамках III Белорусского космического конгресса, проходящего 23—25 октября в Минске.
По его словам, в ходе подготовки к запуску БелКА были созданы основные элементы системы. И это ускорит работу по программе. Предполагается, что спутник отправится на орбиту в конце 2009 года.
Новый аппарат по своим техническим характеристикам будет во многом схож с БелКА. Но из-за применения новой платформы и других элементов он будет вдвое легче. К тому же новым спутником можно будет управлять не только из России, но и из космических центров других стран.
Как предполагается, новый белорусский спутник отправится на орбиту с российского космодрома “Плесецк” с помощью ракеты-носителя “Рокот”. Тем же “рейсом” запустят почти полный клон белорусского аппарата российский “Канопус-В”. Планируется, что Беларусь и Россия смогут бесплатно получать информацию с обоих спутников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter