Конфликт в Оманском заливе

Эскалация по правому борту

В Оманском заливе атакованы норвежский и японский танкеры. Суда получили серьезные повреждения, а их экипажи доставлены на территорию Ирана, в водах которого и произошел инцидент. США не преминули объявить случившееся провокацией Тегерана.

Примечательно, что инцидент в Оманском заливе случился практически сразу после поездки в Иран японского премьер-министра, от которой ожидали некой разрядки в американо-иранских отношениях и даже начала прямых переговоров между руководством двух стран. Теперь очевидно, что эти надежды беспочвенные. То, что одним из участников инцидента оказался японский танкер, также выглядит подозрительным совпадением. Япония является одним из активных покупателей иранских углеводородов, в то время как США борются с торговлей иранской нефтью на мировом рынке, угрожая санкциями ее потребителям. Так что взрывы танкеров в иранских территориальных водах выглядят наглядной демонстрацией того, что иметь дело с Ираном опасно.

Таким образом, США продолжают играть на повышение напряженности в зоне Персидского залива. Это уже не первый инцидент с танкерами — в мае сообщалось о диверсиях против танкеров, принадлежавших Саудовской Аравии, в которых также обвинили Тегеран. В сочетании с решением Вашингтона признать Стражей исламской революции террористической организацией все это выглядит как подготовка к агрессии против Ирана и поиск удобного предлога для вторжения.

Абсурдность обвинений против Ирана очевидна: какой смысл Тегерану подрывать танкеры в собственных территориальных водах, откровенно подставляя и дискредитируя себя? С американскими обвинениями против Ирана не согласны и ведущие мировые игроки, в том числе и союзники США — Япония, Германия, Китай и Россия. Таким образом, заручиться международной поддержкой, как это было в случае с агрессией против Ирака в 2003 году, у США пока не получается. Очевидно, иракские уроки, когда вскрылась надуманность обвинений против Саддама Хусейна, для мира не прошли даром.

Между тем Иран куда более крепкий орешек, чем Ирак, и в одиночку на какие-то решительные действия США вряд ли решатся. Поэтому провокация в Оманском заливе вряд ли станет прологом к полномасштабной войне. Тем не менее это очередной шаг к подогреванию ситуации в регионе, а также прощупывание мирового общественного мнения. Пока оно не на стороне США, однако дальнейшие провокации в сочетании с информационными атаками, в которых американцам опыта не занимать, могут изменить многое.

Почему США так настойчивы в своих атаках на Иран? Очевидно, их раздражает наличие на Ближнем Востоке политически самостоятельного игрока, обладающего внушительным экономическим и технологическим потенциалом, а также богатыми запасами углеводородов. После фактического провала США в Сирии и Ираке, в результате которого иранские позиции на Ближнем Востоке существенно усилились, миролюбивая тактика в отношении Тегерана времен Барака Обамы была признана несостоятельной.

Жесткая линия Трампа находит полное одобрение у основных ближневосточных союзников США — Израиля и арабских королевств Персидского залива, для которых усиление Ирана неприемлемо как по военно-политическим, так и по экономическим причинам. Однако для прямого конфликта с Ираном сил и ресурсов у этой коалиции пока явно маловато.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter