Эскадрон шальных мыслей

Необычный сеанс одновременной игры в шахматы
Необычный сеанс одновременной игры в шахматы

«Я знаю, как надо — е2 на е4 ходи!» — за составленными в ряд на сцене клуба столами, на которых расположились пять шахматных досок, царит сдержанное оживление и слышится приглушенный шепот. Кандидат в мастера, чемпион Витебской области Андрей Пучков поочередно подходит к каждому из соперников, на секунду задумывается, переставляет фигуры и двигается дальше. Минут через 15 — 20 он пожимает проигравшим оппонентам руки и выносит свое резюме: «С базовыми знаниями, конечно, у ребят слабовато, но есть среди них способные игроки. При желании смогут добиться неплохих результатов». Сами игроки, стриженные под ноль, в арестантских телогрейках с бирками–фамилиями, азартно обсуждают перипетии состязаний и удостаиваются одобрительных возгласов из зрительного зала от таких же стриженых болельщиков. Сеанс одновременной игры в Витебской воспитательной колонии № 1 завершен.

В Витебской ВК–1 сегодня отбывают наказание 400 молодых людей в возрасте от 14 лет до 21 года. Самая массовая статья — кража, но есть среди них и насильники, и убийцы. Задача исправительного учреждения — изменить их мировоззрение, подготовить к нормальной жизни на воле. Чтобы они могли заниматься самообразованием, в колонии работают вечерняя школа, библиотека, ПТУ, где можно получить профессию деревообработчика, каменщика, швеи. Летом на стадионе проводятся состязания по футболу, волейболу и баскетболу. Выступают здесь различные песенные и танцевальные городские коллективы, а участники инструментального ансамбля «Ультиматум», созданного при клубе ВК–1, сами с концертами ездят в находящийся неподалеку поселок Руба.

«Шахматная» идея возникла у депутата Палаты представителей Ольги Абрамовой и была одобрена в Министерстве внутренних дел и Белорусской федерации шахмат. Представители БФШ, решившие популяризировать свое искусство, провели сеансы одновременной игры в детских колониях Бобруйска и Витебска, где подарили по пять комплектов профессиональных шахмат, нашли тренеров, которые дважды в неделю будут давать уроки воспитанникам. Да и шахматы, как оказалось, выбраны не случайно. «Эта игра делает людей умнее, мудрее, — объясняет выбор заместитель начальника департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Виталий Стуканов. — Она позволяет научиться прогнозировать поведение. Когда молодой человек способен предвидеть результаты своих поступков, он не станет нарушать закон».

Эх, если бы несколько лет назад об этом задумался молодой бобруйчанин Артем Коледа! После школы он поехал поступать в суворовское училище, сдал 2 из 3 экзаменов, а затем получил письмо из дома от дружков: «Приезжай, — писали они, — погуляем напоследок...» «Зачем я их тогда послушал!» — сокрушается сегодня 19–летний воспитанник ВК–1. Компания, в которой оказался и Артем, избила прохожего. Дальше — суд... На карьере офицера, естественно, поставлен крест, но парень выучился шить, на воле, куда выйдет через несколько месяцев, хочет устроиться на работу, жениться. «В шахматы я играл еще в школе, так что сегодня интересно было сразиться с профессионалом». Кстати, наиболее грозным соперником по сеансу Андрей Пучков признал витебчанина Алексея Красницкого, который попал в ВК–1 за разбой. Леша с 13 лет занимался в шахматном клубе и даже участвовал в районных соревнованиях.

Уже решено, что в конце нынешнего учебного года шахматисты витебской и бобруйской колоний сразятся между собой. «Мы еще не определились с форматом встречи, — говорит исполнительный директор БФШ Олег Гонсиевский. — Возможно, она пройдет при помощи Интернета, но победителей мы готовы принять в качестве зрителей, а может, даже и участников на единственном белорусском международном шахматном турнире с призовым фондом в 30 миллионов рублей». Начальник ВК–1 Александр Горолев с удовольствием готов поддержать дух здорового соперничества у своих воспитанников: «Победители, естественно, получат солидные призы, но, независимо от результата, мы сделаем так, чтобы состязания запомнились всем участникам. Сладкий стол и баллы в зачет условно–досрочного освобождения им гарантированы».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter