Эскадрон моих клонов шальных

Белорусский Путин тоже занимается дзюдо, а Саркози женат на молодой красавице
 Белорусский Путин тоже занимается дзюдо, а Саркози женат на молодой красавице

Во всем мире лицо, схожее с внешностью какой-нибудь знаменитости, становится источником славы и заработка для своего обладателя. А вот о белорусах-двойниках известных персон как-то почти и не слышно. Но ведь страна должна знать своих героев. Что же, попробуем хоть как-то исправить ситуацию. 

 
 

Владимир Путин

Белорусский Путин — заведующий отделом спорта Ляховичского райисполкома Георгий Борисевич. Георгия Брониславовича с Владимиром Владимировичем спутать очень просто. Судите сами. Приблизительно одинакового роста, оба воспитывают двух дочерей и к тому же оба дзюдоисты! «Наш» Путин, кстати, в этом виде спорта становился чемпионом Европы. Сейчас работает тренером, один из его воспитанников участвовал в первенстве мира.

— Я много езжу по России, и где бы ни доводилось бывать, везде замечают нашу схожесть с премьером. У нас ведь походка, жесты и мимика похожи — эту общую культуру движения сформировало дзюдо. Мы с Путиным, кстати, в одних соревнованиях участвовали. Правда, друг с другом бороться не довелось. А первым, кто из путинского окружения заметил нашу схожесть, был его личный тренер по дзюдо Анатолий Рахлин. Россияне часто просят спародировать Путина, и я начинаю: «С Бушем спорили на даче, у кого премьер богаче». Эту фразу я когда-то в КВН услышал. Друзья постоянно подшучивают, недавно пообещали, что подарят лабрадора, как у Путина. Главное, чтобы не тигрицу! Помню еще случай: как-то в Крыму мне подарили статуэтку Владимира Владимировича и сказали, что лепили ее с меня.

 
 

Александр Рыбак

Одиннадцатиклассник Егор Петренко из Молодечно однажды вечером лег спать обычным парнем, а наутро проснулся знаменитым. Виной тому стала прямая трансляция финала конкурса «Евровидение», на котором победил Александр Рыбак. С тех пор в жизни Егора многое изменилось. Вначале его попросили спародировать звезду на вечере в своей школе. Все как положено – и костюм с жилеткой, и скрипка в руках. А потом – пошло-поехало. Выступал со своим номером в разных школах, санаториях, по всему району и даже в других городах…

— Наконец дошло до того, что журналисты одной газеты на пресс-конференции показали мою фотографию самому Александру Рыбаку. Тот даже попозировал с ней в руках перед камерой и сказал, что не прочь познакомиться со своим двойником. Я, само собой, был бы не против! Мы с ним оба творческие люди. Я и на скрипке играл в детстве, да потом бросил. Уже после «Евровидения» на волне популярности Рыбака решил снова взяться, но это длилось недолго. Тем не менее все равно играю и пою, только на гитаре, в основном бардовские песни — Митяева, например. А сейчас собираюсь поступать в институт культуры.

 
 

Мистер Бин

Пенсионера Николая Дейнака из Пинска мы нашли совершенно случайно, увидев его фото в Интернете. Как выяснилось, он никогда не слышал о Роуэне Аткинсоне и его комическом герое – мистере Бине. Но внешностью эти двое похожи почти один в один. Да и «чудинка» своя в Николае Николаевиче тоже есть. Раньше он работал в белорусских лесхозах, занимался мебелью в Санкт-Петербурге, а теперь вот увлекся «самостоятельными научными разработками».

— Изучал развитие цивилизаций Земли, геологию, биологию, лингвистику, философию, космос. Написал работу «Общие законы развития и умирания цивилизаций Земли и космоса». Она объясняет и прогнозирует развитие всего живого на миллионы лет вперед. И дает ответы на то, как решить все проблемы, стоящие перед человечеством, – и экономические, и глобальное потепление. Почему всем этим занимаюсь? Меня еще в школе поразила таблица Менделеева, как там все взаимосвязано и соединено при помощи одного закона. К тому же я всегда знал, что ученые во многом ошибаются, что многие пишут отсебятину и не хотят в этом признаться. Поэтому решил докопаться до истины сам.

 
 

Игорь Николаев

Иван Турчин живет в доме с печным отоплением на окраине Белыничей и в то же время появляется на публике с изящной испанской бородкой и щеголяет в черных кожаных штанах. Как говорят французы, ноблесс оближ: Иван – двойник своего любимого певца Игоря Николаева и подводить его не хочет. Поэтому до мелочей соблюдает имидж местного «дельфина». К тому же и голосом житель Белыничей не обижен: он знает весь репертуар своего кумира и довольно часто выступает в местном ДК.

— Меня тут все знают. Честно говоря, немного и надоело уже: невозможно в центр выйти! Через каждый шаг останавливают, просят сфотографироваться вместе. То с сыном, то с дочкой… А я говорю: «За это платить уже надо!» Думал уже и одежду сменить – фуфайку какую-нибудь неприметную, что ли. А с Игорем Николаевым я встречался, когда он с концертом приезжал в Могилев. Подарил ему цветы и в гримерке посидел. Он мне сказал: приезжай, мол, в Москву, все для тебя сделаю! Но я подумал: хватает у него двойников, куда мне ехать…

 
 

Николя Саркози

Кто бы мог подумать, но в Минске живет стопроцентный Николя Саркози, только белорусского происхождения. Игорь Усенко — преподаватель Минского государственного лингвистического университета — не только похож на французского президента внешностью и мимикой, они еще и родились в один день!

— Совпадает все: и число, и месяц, и год. Я всегда шучу, что если бы и время совпало — 8 утра, то вообще бы было полное попадание. Кстати, несколько лет назад, когда Николая Саркози очень светился по телевизору, потому что Франция председательствовала в ЕС, я решил сделать что-то вроде клуба похожих на него. Дал объявление в газету: «Ищу двойников Саркози». Самое интересное, что мне позвонили человек 20. Грузчики, слесари, один дворник звонил… Но потом я это дело забросил. А еще у меня есть друг – он один в один Барак Обама, только белый, но если покрасить…Такой же высокий, худой, такой же нос картошкой…

Портрет белорусского французского президента был бы неполным без одного изящного штриха: как и Николя Саркози, Игорь Усенко женат на молодой красавице.

 
 

Петр Елфимов

Россиянин Арсений Иванов приехал жить в Беларусь совсем недавно. Но уже успел зарегистрироваться и разместить фото на одном из сайтов. Там мы его и нашли. Неудивительно, что Арсений даже и не подозревал, что он – почти полная копия нашего известного певца Петра Елфимова.

— Я вообще родом из Пензы. Учился там на архитектора, затем уехал на пару лет в США, теперь вернулся и решил продолжить образование уже в вашей стране. Учусь в БГУИР, параллельно работаю в офисе сотового оператора и самообразовываюсь в сфере сетей передачи данных. Музыку люблю разную, лишь бы она «цепляла»: «Битлз», «Квин», «Пинк Флойд», «Роллинг Стоунз», классика и бардовские песни. Елфимова никогда раньше не знал, но после вашего письма послушал и оценил: очень приятный голос у Петра. Я и сам закончил музыкальную школу по классу фортепиано, играю на гитаре и пою.

 
 

Ирина Мирошниченко

Известней блондинки, чем Ирина Мирошниченко, в советском кино не было. Эта красавица с пышной копной волос была музой Олега Ефремова и Андрона Кончаловского. «Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев», «Вам и не снилось», «Рыжий, честный, влюбленный»… Известных фильмов в ее коллекции было достаточно, чтобы влюбить в себя всех мужчин Советского Союза. Минчанка Татьяна Кнотько — копия советской звезды. Примечательно, что, как и Ирина Мирошниченко, Татьяна Георгиевна — человек искусства. Окончила музыкальное училище по классу вокала, преподавала музыку в одной из школ Минска, поет и танцует.

— Меня с Мирошниченко постоянно путают. Все родные и знакомые говорят, что мы не только внешне похожи, но и разговариваем, улыбаемся одинаково. Помню, лет семь назад она снялась в рекламе, так мне вообще проходу не давали. Дети в школе говорили: «Мы знаем, что это были вы в рекламе». Кстати, у нас даже одинаковая одежда есть. Как-то купила себе розовый костюм, а потом увидела по телевизору Мирошниченко в таком же. Еще иногда говорят, что я похожа на Ветлицкую. А когда-то был такой случай: гуляли с мужем по парку Челюскинцев. Я была в черном платье и темных очках. Подбегает ко мне мужчина и так эмоционально спрашивает: «Вы Таисия Повалий?»

 
 

Стивен Сигал

Голливудский Стивен Сигал, наверное, улыбнулся бы, узнав, чем занимается его белорусский двойник. Дмитрий Углик работает в Москве в компании, которая специализируется на продаже женского белья. Он там занимает должность директора по развитию. Впрочем, иногда боксирует. Увлекается японским кино и психологией.

— О схожести с Сигалом мне никто не говорил, пока я после вашего письма не стал спрашивать у друзей и знакомых. Точно, сказали, сходство есть! Хотя лично я его не наблюдаю. С участием Сигала пару фильмов видел, конечно, но поклонником не являюсь. Из «импортных» актеров мне нравятся Жан Луи Тринтиньян и Тосиро Мифунэ.

 
 

Леди Гага

Если составлять список идолов, которые начисто свели с ума современную молодежь по всему миру, то первое место в нем, без сомнения, займет Леди Гага. Якобы внебрачная дочь певицы Мадонны, девушка, которая пришла на церемонию «MTV Awards» в платье из сырого мяса… Одним словом, ходячий эпатаж. И надо же, ее двойник по имени Ирина Аполонова живет в Беларуси!

— Никогда ее не копировала, просто так получилось: да, мы обе блондинки, обе любим авангардный стиль. Эпатажные вещи у меня в гардеробе стали появляться еще в школе, а тогда Леди Гагу еще никто не знал. Мне, скорее, нравилась Чичерина. Помните ее клипы: сломанные ногти, красная помада, размазанная тушь, порванные чулки… Друзья, конечно, много раз говорили, что мы похожи с Леди Гагой, но я их всегда шутя поправляю: не я на нее похожа, а она на меня. А вообще, мне кажется, что я симпатичнее. Но, признаюсь, мне нравится ее ирония над жизнью. По поводу творчества: я не ее поклонница, больше люблю клубную музыку. Но так получилось, что именно с Леди Гагой связана романтическая сторона моей жизни. Под ее песню «Alexandro» я первый раз танцевала со своим молодым человеком. Он, кстати, киприот и тоже добавляет мне некоторого эпатажа, но в данном случае — это просто стечение обстоятельств. Мы просто однажды встретились.

 
 

Олег Газманов

«Пропала собака, живущая в нашем дворе, она отзывалась на кличку Люси детворе…» Именно эту песню в конце восьмидесятых пел с сыном Олег Газманов, когда его впервые увидел по телевизору житель поселка Криничный Мозырского района Анатолий Потапов. Тогда ему не пришло в голову, что он очень похож на знаменитого певца, но сейчас Анатолию Григорьевичу об этом говорят все друзья и знакомые. Сам к музыке белорусский Газманов отношения не имеет, но к творчеству певца относится с уважением: до сих пор хранит дома кассету с песнями начала девяностых.

— Помню, в 1996 году мы приехали с друзьями отдыхать в Ждановичи. У меня тогда были волосы вьющиеся густые, еще майка такая матросская — помните его хит «Ты — морячка, я — моряк»? Идем по поселку, а люди стали на меня показывать и шептаться: Газманов приехал. Тогда уже и я обратил внимание на наше сходство. Я родом из Челябинска, каждый раз, когда туда приезжаю, кто-нибудь мне обязательно говорит: «Знаешь, а ты на нашего Газманова похож». Вживую самого певца не видел. В 2009 году приезжал на «Славянский базар», думал, может, встретимся, но не получилось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter