Личный врач британской королевской семьи Мосафар Али о долголетии

Ешьте медленно

Личный врач британской королевской семьи Мосафар Али рассказал о долголетии
Человек может сам излечиваться — внутри нас есть сила для этого, утверждает доктор Мосафар Али в материале, опубликованном на euromag.ru. Допустим, вы сломали ногу — вам наложили гипс, а кости сами срослись. Или порезали палец — организм самостоятельно справится со многими проблемами.


Одна из наиболее распространенных жалоб современников — на общую утомляемость, усталость. Чтобы победить эти недомогания, нужна диета. Я не имею в виду строгую диету, говорит доктор Мосафар Али. Мы сами часто создаем неблагоприятную среду для желудка с помощью того, что едим и пьем: апельсиновый сок, соус чили, белое вино — все это повышает кислотность, и мы, естественно, чувствуем себя неважно. Между тем поглощать пищу нужно медленно, не пить горячий чай, не есть много орехов, соус чили — все то, что раздражает желудок. Идеально после обеда немного отдохнуть, а после ужина — прогуляться, а не сразу ложиться спать. На переваривание пищи необходимо время. Это и есть диета.

Второй принцип — массаж, который не просто разгоняет кровь, а способствует активному обмену веществ, улучшению опорно-двигательной системы. Важно массировать шею. С помощью таких манипуляций лучше приливает кровь к голове. Полезен также массаж лица — висков, затылка, щек. Так мы увеличиваем приток крови в мозг, в гипофиз — самый центр самолечения и контроля организма человека. Работа желудка, надпочечников, ваше настроение и прочее тоже идут оттуда. То есть, если мы наладим питание мозга, общее состояние здоровья улучшится. Это и есть самое главное.

Многих интересует, как избавиться от стресса в большом городе. На мой взгляд, важны две вещи. Во-первых, стоит избегать электронных раздражителей — компьютера, телевизора и т. д. Нужно чаще гулять на свежем воздухе. Во-вторых, заниматься йогой, так как от работы на компьютере происходит защемление нервных корешков в шейном отделе. Немного массажа, особенно шеи, — и порядок.

Гиппократ был уверен: если создать нужные условия, можно многое излечивать. Пользуясь тем, что дано природой, мы становимся здоровее — кожа, осанка, общее самочувствие улучшаются

Суббота и воскресенье — не для дел, а для оздоровления: совершите пешую прогулку, попарьтесь в бане. Не надо планировать много мероприятий на выходные. Отдыхайте от всего хотя бы один день из двух. В большом городе это очень важно. Пейте больше воды, а сахара, соли и кофе употребляйте как можно меньше.

И еще. Перед сном — 10 минут медитации: вдох 6 секунд, задержка дыхания 6 секунд, выдох 6 секунд. Научитесь отключать свои мысли, расслабляйтесь и концентрируйтесь на себе. Если вы будете следовать этим несложным правилам, то сразу почувствуете себя лучше.

А стоит ли переходить только на сырые продукты? Сыроедение — возможность очистить организм от холестерина и других вредных веществ. Но не надо впадать в крайности и есть сырые продукты постоянно. Ведь сейчас у многих людей есть раздражение кишечника, и им нельзя есть сырую пищу, так как она будет еще больше раздражать его. Тем более что человеку необходим белок. Сырые яйца и рыба — это просто опасно. Вопрос и в свежести и качестве тех продуктов, которые вы едите сырыми. Может быть, если вы живете там, где все свежее, только что с грядки, тогда это имеет смысл.

Что нужно исключить из рациона, так это грибы. Не все они полезны. Грибы выделяют самые сильные токсины. И если вам не плохо от них, это еще не значит, что все нормально. Наш организм просто борется с токсинами. Исключить стоит и дрожжи.

А что по-настоящему необходимо, так это кефир с его полезными бактериями и другими веществами, мед, йогурты (натуральные) и свежие фрукты. Не стоит забывать про супы, только они должны быть нежирными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter