Еще раз — с праздником!

Сегодня — первый день старого Нового года
Сегодня — первый день старого Нового года

Все–таки здорово, что мы встречаем Новый год дважды: по–новому и старому стилю. Казалось бы, все уже изрядно устали от праздников, пора бы отдохнуть. А вот и нет! В ночь с 13 на 14 января мы снова поднимаем бокалы... Традиция отмечать старый Новый год связана с юлианским календарем, по которому наша страна жила до 1918 года. Она сохранилась еще и потому, что православная церковь не перешла на григорианский календарь и свои праздники отмечает по старому стилю.

— 14 января — чисто символическая дата, которая завершает череду праздников, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории экономико–правовых и социокультурных проблем Белорусского государственного института проблем культуры Сергей Олейников. — Белорусы — народ толерантный, стремящийся сохранять традиции. И если, к примеру, провести социологический опрос, то почти 100 процентов людей ответили бы, что знают о старом Новом годе. Но, конечно, отмечают его не столь пышно, как 1 января.

Вчера был Васильев вечер: в память о святителе Василии Великом в храмах служили написанную им литургию. А хозяева гадали, насколько плодородным будет наступающий год, и ровно в полночь... трясли яблони — чтоб много было плодов. По народным приметам, туман на Василия — к урожаю, ночь звездиста — лето ягодисто, а вьюга в Васильев вечер — к орехам. Считалось, что все гадания сбываются. Как и любой праздник, старый Новый год невозможен без угощений. По старинному обычаю на столе должно непременно присутствовать блюдо из свинины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter