Еще раз про быка, лису и ветфельдшера

Маленькая заметка, опубликованная в «Р», возмутила ветфельдшера ветеринарной службы Дрогичинского района Николая Барана, потребовавшего опровержения фактов

Маленькая заметка под заголовком «Бык, лиса и ветфельдшер», опубликованная недавно в «Р», возмутила ветфельдшера ветеринарной службы Дрогичинского района Николая Барана, потребовавшего опровержения фактов, изложенных в ней.

Напомним, речь в ней шла о том, что, находясь в отпуске, Н. Баран был приглашен односельчанкой в деревне Нагорье, чтобы поставить диагноз заболевшему десятимесячному бычку, но ошибся в определении болезни. После этого домашнее животное безуспешно лечил еще один ветврач, неработающий пенсионер из соседней деревни, имеющий высшее образование. Но только тогда, когда голова павшего быка была отправлена на экспертизу в Брест, выяснилось, что он был болен бешенством. Всем, кто имел с ним контакт, включая ветврачей, был назначен дорогостоящий курс вакцинации.  

Ситуация неординарная и поучительная. Узнав о ней, будучи в командировке в Дрогичине, корреспондент  газеты попросил предоставить информацию о случившемся работницу районного центра  гигиены и эпидемиологии, выезжавшую в Нагорье для выяснения обстоятельств. На основе документов, среди которых была и объяснительная Николая Ивановича, им была написана заметка, в текст которой работники санслужбы внесли поправки, избавив от непрофессиональных выражений и смягчив ее тревожный тон. Но, к сожалению, Николай Иванович воспринял ее как «унижение своего профессионального и человеческого достоинства», как написал он в письме в редакцию,  и, обвинив автора в необъективности, пригласил для разбирательства  и написания «разумной статьи». 

Приняв приглашение и приехав в Дрогичин, автор этих строк начал разговор с Николаем Ивановичем с выяснения того, какая конкретно словесная ошибка была допущена им в заметке. Собеседник сказал, что он не согласен с выражением «не получив внятных рекомендаций, хозяева обратились к другому ветврачу…». Подискутировав с журналистом насчет того, насколько внятными были его рекомендации, он без обиняков заявил, что главная его претензия заключается в том, что автор заметки опорочил его, отдавшего ветслужбе три десятка лет, на всю республику. Зачем про все это нужно было писать? 

Оставив этот глубокомысленный и серьезный вопрос временно без ответа, вместе с Николаем Ивановичем мы отправились по его настоянию в деревню Нагорье на поиски фактов для написания «разумной статьи». Встретились с хозяйкой злополучного бычка, по всей вероятности, укушенного больной лисой, и ее соседкой, которые выразили свое крайнее возмущение тем, что, позвонив несколько раз в Дрогичинскую ветстанцию, так и не дождались приезда оттуда специалиста, из-за чего были вынуждены в частном порядке обращаться за помощью к ветработникам, в том числе и к односельчанину Николаю Ивановичу Барану, который был на этот момент в отпуске. Осмотрев пациента, ветфельдшер предположил, что он отравился нехорошей пищей. Подозрения на бешенство у него отпали, так как бычок пил воду, а водобоязнь, как считает Николай Иванович, является одним из основных признаков заражения вирусом бешенства. На вопрос, почему он все-таки не предпринял рекомендуемых в таких случаях мер предосторожности, он ответил, что за свою многолетнюю практику, как  и  все его коллеги, не пользовался ни резиновыми перчатками, ни маской, ни спецодеждой. Если бы ветфельдшер облачился в подобное одеяние, прежде чем войти в хлев, то выглядел бы, по мнению Николая Ивановича, смешно и несуразно. 

Выяснилось, что не удовлетворенная лечением хозяйка приглашала еще и третьего ветработника, не попавшего в поле зрения сан-службы. Мало того, жители Нагорья рассказали, что «странные» лисы продолжают появляться в окрестностях деревни, значит, очаг опасной болезни до конца так и не ликвидирован. Словом, сюжет для написания заказанной Николаем Ивановичем статьи явно не вырисовывался, и автору заметки про быка, лису и ветфельдшера пришлось возвращаться в Брест для его дальнейшего поиска. 

В отделе ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома мне организовали солидный ликбез относительно бешенства, познакомив с современной литературой, которая утверждает, что при бешенстве у животных не всегда развивается водобоязнь. Как об этом мог не знать ветработник с солидным стажем, непонятно. В последние годы клиника, как выражаются профессионалы, то есть проявление внешних признаков различных инфекционных  заболеваний, в том числе и бешенства, как у животных, так и у людей, может принимать самые непредсказуемые формы. Об этом, как сообщил специализирующийся на бешенстве главный ветеринарный врач вышеупомянутого отдела Виктор Карпович, постоянно ветработникам твердят на совещаниях, курсах повышения квалификации, напоминают в устных и письменных директивах. В связи с осложнившейся диагностикой требуют соблюдения личных мер предосторожности. Об этом, например, свидетельствует «Комплексный план профилактики бешенства в Брестской области на 2004—2008 годы», требующий «определить персональную ответственность райветинспекторов за несоблюдение мер безопасности при оказании помощи животным работниками ветеринарной службы». Но, по-видимому, райветинспектору Дрогичинского района, возглавляющему местную ветслужбу, было не до этого. Когда Николай Баран лечил бешеного быка, он находился под следствием, а совсем недавно, в начале марта,  был приговорен районным судом к шести годам тюремного заключения за взяточничество. Не торопятся в Дрогичине исполнять рекомендации «Комплексного плана мероприятий по профилактике бешенства в Республике Беларусь на 2007—2010 годы», который требует «обеспечить профилактическую иммунизацию лиц», входящих в группу повышенного риска заражения бешенством, в длинном списке которых ветработники стоят первыми. Если бы это предписание было исполнено и Николаю Ивановичу сделали соответствующую прививку, то не пришлось бы тратить бюджетные средства на его дорогостоящую вакцинацию после случившегося. 

Обезопасить всех практикующих ветработников таким образом, как  сообщила врач отделения эпидемиологии особо опасных инфекционных болезней областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Гордеюк, на Брестчине попытались еще в 2005 году в связи  с обострением ситуации по бешенству. Ветеринары этому воспротивились и даже писали жалобы в соответствующие инстанции по поводу того, что их пытаются привить в принудительном порядке, что действительно противозаконно. Уже тогда по всем возможным каналам распространялась информация о том, что у крупного рогатого скота в последние годы процесс этой болезни проходит атипично, часто попавший в организм вирус бешенства «прячется» за симптомы желудочного отравления (эту болезнь как раз и предположил наш уважаемый Николай Иванович Баран). Ввиду высокой степени ошибочности диагноза ветработникам санитарными службами предписано соблюдать строжайшие меры предосторожности. Если не имеется резиновых перчаток, то рекомендуется использовать хотя бы полиэтиленовые пакеты для защиты рук. Кроме того, вет-врач должен сделать все, чтобы оградить заболевшее животное от контактов с другими людьми. На практике же наши «айболиты» при досмотре  и лечении животных берут себе еще и случайных ассистентов. «Это значительно расширяет круг лиц, которым потом приходится назначать дорогостоящий курс лечения, что и произошло в Нагорье», — сетует Татьяна Гордеюк, занимающаяся проблемами этой болезни уже много лет. По ее словам, в минувшем году на вакцинацию людей, контактировавших с больными домашними животными, на Брестчине было израсходовано 150 миллионов рублей. Огромная сумма, выросшая до таких недопустимых пределов только по вине ветеринарных служб, а в частности, практикующих ветработников, привыкших работать по старинке и стесняющихся резиновых перчаток и специального обмундирования. 

Теперь вернемся к оставленному без ответа вопросу о том, зачем мы обо всем этом пишем. Пишем потому, что это наша работа. Но пишем отнюдь не для того, чтобы кого-то унизить, оскорбить или поехидничать над совершенной ошибкой. Все мы порой ошибаемся. Профессиональный промах допустил и Николай Иванович Баран, что признал в разговоре с корреспондентом «Р» главный санитарный врач Брестской области Александр Гарбуз. А рассказали мы об этом промахе для того, чтобы ошибку дрогичинского ветерана ветеринарной службы перестали повторять его коллеги. Написали для того, чтобы наши с вами деньги, уважаемый Николай Иванович, которые мы ежемесячно кладем в бюджетный карман государства, не вылетали в трубу из-за закостенелой безалаберности тех, кто не слышит рекомендаций и указов современной ветеринарии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter