Еще раз об обращениях

Палата представителей приняла во втором чтении проект закона «Об обращениях граждан и юридических лиц»...

Палата представителей приняла во втором чтении проект закона «Об обращениях граждан и юридических лиц». Документ прошел долгий и сложный путь. Что же принципиально изменится в работе с обращениями?


Депутат Евгений Мельников, руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта, рассказал: все пожелания и предложения — а их поступило много, и от граждан тоже, — были учтены. Главное новшество: теперь письма в госорганы по интернету будут рассматриваться так же, как и бумажные. Все больше людей пользуются компьютером и глобальной сетью, поэтому вводится понятие «электронное обращение». Его тоже нужно регистрировать, рассматривать и давать ответ в положенный срок.


Также закон закрепляет возможность ведения аудио– и видеозаписи во время приемов посетителей должностным лицом. Правда, гражданин должен быть заранее уведомлен, что разговор записывается. Фиксация общения, считает Евгений Мельников, позволит защитить интересы гражданина. И госслужащего — «исключит бездоказательные ссылки на нарушения и злоупотребления в ходе личного приема».


Евгений Мельников сообщил также о новых требованиях к ответам на обращения. Они должны быть строго по существу. От популярного сегодня шаблона «в соответствии с действующим законодательством» чиновникам придется отказаться. Следует конкретно указывать, на какой законодательный акт и его пункт делается ссылка.


Еще одно важное новшество. Ответ заявителю должен даваться на языке обращения. По словам Евгения Мельникова, он сам настаивал на этой норме: «Хотя обращений на белорусском языке сейчас немного, но госслужащие должны владеть родным языком, уметь ответить по–белорусски».


Еще одна новость из Овального зала. Палата представителей утвердила отчет об исполнении республиканского бюджета за прошлый год. А министр финансов Андрей Харковец поделился прогнозами на год нынешний.


Недавно в страну поступил первый транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС — 800 млн. долларов. На что будут израсходованы эти деньги, интересовались журналисты. «Мы не намерены использовать полученный кредит на финансирование дефицита бюджета», — сразу уточнил Андрей Харковец. По его словам, белорусских рублей в бюджете достаточно. Поэтому кредит пойдет на «более надежное обеспечение золотовалютных резервов».


Журналисты, конечно же, интересовались и курсом национальной валюты. Эксперты Антикризисного фонда ЕврАзЭС и МВФ предлагают установить единый реальный курс на всех сегментах рынка. А что думают в Министерстве финансов? Андрей Харковец ответил: «Мы придем к этому курсу. Но вопрос с временным лагом. По моему мнению, это нужно сделать как можно быстрее». Нынешний курс — около 5 тыс. рублей за доллар, по словам министра, имеет право на жизнь. Но вопрос, какой ценой он будет сохранен. Чтобы курс не повышался, нужны большие интервенции со стороны Нацбанка. А вот если курс несколько увеличить, сделать рыночным, это позволит не тратить на его поддержание значительные золотовалютные резервы.


Размышляя об этом, Андрей Харковец обратил внимание: котировки «черного» рынка поначалу резко оторвались от официальных. А сейчас опускаются. По последней информации, они на уровне 6.200 рублей за доллар. Время и участие Нацбанка приведут рубль к единому курсу, резюмировал А.Харковец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter