Представители общественных объединений ознакомились с интернет‑проектом о героях Великой Отечественной войны

Еще раз об исторической памяти

Спецпроект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива «Партизаны Беларуси» позволил тысячам белорусов прикоснуться к героической и одновременно трагической странице в судьбе нашей страны — истории партизанского движения. Благодаря ему многие узнали ранее неизвестные сведения о своих дедах и прадедах, погибших в подполье.


Круглый стол, посвященный Году исторической памяти, прошел в Национальном архиве. Заместитель министра юстиции Олег Кот обратил внимание собравшихся на то, что в условиях информационной и гибридной войны дается оценка нашей национальной истории под другим ракурсом, в том числе событиям Великой Отечественной:


— Предпринимаются попытки дискредитировать партизанское движение, преуменьшить его значение. Подвергается сомнению целенаправленная политика по физическому уничтожению мирного населения Беларуси. Поэтому в работе по сохранению исторической правды особое место занимают архивные документы. Это то, что невозможно исказить. Мы обязаны сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов, не допустить возрождения фашизма на белорусской земле. Для многих из нас историческая память начинается с воспоминаний деда, вернувшегося с фронта, родных, переживших оккупацию. Недаром старшее поколение, испытавшее все тяготы военного лихолетья, до сих пор повторяет: «Лишь бы не было войны!» Те страшные события на всю жизнь оставили в их душах глубокие шрамы, которые с новой силой заставляют страдать от малейших попыток псевдоисториков поставить под сомнение героический подвиг советского народа, от циничных спекуляций вокруг Великой Победы.
Только общими усилиями мы сможем выработать коллективный иммунитет против искажений, фальсификаций, внедрения чуждых нашему менталитету ценностей.
Участники круглого стола ознакомились с проектом «Партизаны Беларуси», который увековечивает память о тех, кто сражался в подполье. Каждый день в летопись партизанской истории добавляются новые имена и архивные документы, рассказал директор Национального архива Андрей Демянюк:


— Выставка включает в себя планшеты, на которых представлены наградные листы партизан, фотографии из Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, а также брендированный инфокиоск, через который в онлайн-формате можно найти информацию об участниках войны. На данный момент в базу внесено 187 744 фамилии.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter