Еще раз о вреде курения

Последствия курения табака занимают лидирующие позиции в структуре смертности планетарного масштаба. Ежегодно не менее 3,5 миллиона человек умирают от болезней, вызванных пагубным влиянием сигарет. Продолжительность жизни курильщиков сокращается в среднем на 7 — 10 лет, и это неудивительно, если учесть огромный спектр вредных веществ, содержащихся в табачном дыме.

Твердая часть табачного дыма состоит из дегтя и других канцерогенных веществ (радиоактивных элементов, бензпирена, нитрозамина), а газообразная содержит оксиды углерода, альдегиды, эфиры, фенолы, синильную кислоту и другие отравляющие агенты, оказывающие токсическое действие на организм курильщика. Не менее опасной составляющей вдыхаемого дыма является никотин — сильнейший яд, к которому человек очень быстро привыкает. Его токсичное действие самым негативным образом сказывается на состоянии центральной нервной системы, сосудов и сердца, органов пищеварения и дыхания.

Особенно велико отрицательное влияние курения на неокрепший растущий организм подростка. Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена, снижение остроты зрения, психоэмоциональные расстройства — такова суровая плата за детское и подростковое курение.

Легкие — это тот орган, который в первую очередь и больше всего страдает от табачного дыма. Вероятность возникновения рака легкого, эмфиземы, хронического бронхита и астмы у курильщиков в десять, а то и в двадцать раз выше, чем у некурящих людей. Кроме того, заядлые курильщики в четыре раза чаще болеют туберкулезом. При выкуривании 20 сигарет в день человек фактически дышит воздухом, состав которого превышает гигиенические нормативы по загрязнению в 500 — 1000 раз. Не стоит забывать и о вреде пассивного курения: доказано, что некурящие люди, вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают раком столь же часто, как и курящие. Если курильщика еще как–то защищает фильтр сигареты, то его сосед дышит полноценным сигаретным коктейлем.

Не меньший ущерб курение наносит нашей сердечно–сосудистой системе. Как известно, во время выкуривания сигареты частота сердечных сокращений увеличивается на 8 — 10 в минуту, и в результате за сутки сердце делает около 10 — 20 тысяч лишних ударов. Постоянная чрезмерная нагрузка ведет к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы, которое усугубляет кислородное голодание миокарда при такой интенсивной работе. Вредные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, способствуют образованию тромбов и развитию раннего атеросклероза, в том числе артерий нижних конечностей, сердца, головного мозга, а вероятность возникновения инфаркта миокарда и стенокардии повышается в двенадцать и более раз.

Процесс курения вызывает интенсивное слюноотделение, а часть вдыхаемого никотина и других вредных веществ попадают в желудок, тем самым раздражая его слизистую оболочку и провоцируя продукцию большого количества желудочного сока и соляной кислоты. А это прямой путь к развитию гастрита, язвы или воспаления кишечника. Неудивительно, что длительно курящие люди по сравнению с некурящими в 10 раз чаще страдают язвенной болезнью желудка и 12–перстной кишки. Добавьте еще к этому перечню недугов импотенцию, бесплодие, рак другой локализации (языка, губы, гортани и т.д.), и становится совершенно понятным известное выражение: «Курить — только здоровью вредить».

Для избавления от вредной привычки лучше использовать отпуск или командировку, а также период выздоровления, например, от простудного заболевания, когда уменьшается потребность в курении. С другой стороны, постепенное отвыкание менее предпочтительно. В некоторых случаях положительный результат приносит психотерапия, а также использование специальных лекарственных средств.

Что же происходит с организмом после отказа от курения? Уже через месяц дышать становится значительно легче, улучшается сон, повышается работоспособность, значительно возрастает жизненный тонус. В ближайшие 3 — 6 месяцев легкие освобождаются от вредных продуктов горения табака (смолы, табачной пыли и т.д.), а через год вдвое сокращается риск развития ишемической болезни сердца.

Наше здоровье — в наших руках. Будьте здоровы!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter