Еще раз о войне

К юбилею Победы многие телекомпании — и в СНГ, и в так называемом далеком зарубежье — готовились не менее изобретательно, чем к новому телесезону.
К юбилею Победы многие телекомпании — и в СНГ, и в так называемом далеком зарубежье — готовились не менее изобретательно, чем к новому телесезону. Отгремели праздничные салюты, и Национальная рада Украины по вопросам телевидения и радиовещания, заручившись поддержкой «Евразийской Академии телевидения и радио», решила выяснить процент свежих идей в освещении темы Великой Отечественной войны, объявив о проведении Первого международного фестиваля телевизионных фильмов и программ «Победили вместе». В финал фестиваля отобрали около 100 работ из 11 стран мира. Но спецпроекты Белтелерадиокомпании «Была война» и «Площадь Победы» оказались вне конкуренции.

15–серийный документальный цикл «Была война», созданный журналистами АТН при участии Телерадиовещательной организации Союзного государства, БТ собирается показать снова в ближайшие месяцы. Одновременно с национальными телеканалами других 14 государств, бывших советских республик, по–своему переживших войну. Каждая серия цикла — это эксклюзивная история Великой Отечественной, поданная в очень личном, почти интимном ракурсе. 15 ветеранов 15 национальностей рассказывают о себе так откровенно, что журналистам за кадром не всегда удается оставаться беспристрастными, комментируя события... Одним словом, это нужно просто смотреть.

Другой проект Белтелерадиокомпании — гала-представление «Площадь Победы» жюри международного фестиваля и вовсе признало самым оригинальным. Три оркестра — белорусский, российский и украинский — расположились вокруг Вечного огня, воссоздав музыкой Глинки, Прокофьева, Чайковского, Глебова и других композиторов все 4 года боли, отчаяния и, конечно же, торжество Великой Победы. Несмотря на то, что музыканты симфонического оркестра Белтелерадиокомпании, оркестра Московского театра «Новая опера» и Национального академического симфонического оркестра Украины познакомились всего лишь за день до этого, они играли просто виртуозно. В отличие от прошлого года, к помощи фонограмм не пришлось прибегать ни разу. Благодаря специальным звукоустановкам даже у здания столичного цирка можно было ощутить себя участником происходящего события. По сравнению с прошлым годом многократно был усилен не только звук, но и свет, «обыгрывавший» звучание мелодий. В праздничный день эта акция транслировалась Первым Национальным телеканалом в прямом эфире, и последующие рейтинги показали, что два с лишним часа качественной музыки привлекли к экранам значительно больше телезрителей, чем многие другие события дня. Наверняка еще и потому, что симфоническая музыка с экрана телевизора звучит отнюдь не часто. К слову, Белтелерадиокомпания намерена повторить показ этого необычного концерта в записи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter