Еще раз о сверхурочных работах

В дополнение к разъяснению о суммированном учете рабочего времени и привлечении к сверхурочным работам (опубликовано в номере за 14. 06. 2012 г.).

На вопросы читателей отвечает Светлана Забенько, заведующая отделом правовой работы «БН»

Указом Президента Республики Беларусь от 05. 04. 2012 № 156 «О некоторых вопросах регулирования трудовых отношений» (далее — Указ), вступившим в силу 11.04.2012 года, внесены изменения в порядок организации труда работников. В соответствии с документом предельная норма продолжительности сверхурочных работ в течение года (подп. 1.1 Указа) увеличивается до 180 часов (по сравнению с нормами статьи 122 Трудового кодекса). В нем также определено, что сверхурочные не должны превышать 10 часов в рабочую неделю, а максимальная продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных — 12 часов.

В случае расхождения Указа или Декрета Президента Республики Беларусь с Законом Республики Беларусь последний имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены самим законом. Поэтому в данном случае будут применяться нормы Указа, как имеющие приоритет перед Законом (Трудовым кодексом).

К сверхурочным работам не допускается привлекать:

— беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

— работников моложе восемнадцати лет;

— работников, обучающихся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в дни занятий;

— освобожденных от сверхурочных работ инвалидов, если сверхурочные работы запрещены им индивидуальными программами реабилитации; а также освобожденных от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу редакции «БН» вы можете задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, на сайте редакции www.belniva.by или письмом на адрес редакции: 220013, г. Минск, ул. Хмельницкого, 10-а с пометкой «Правовой диалог».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter