Еще раз о родительском кошельке

Прочитал в “Народной газете” статью о поборах с родителей на нужды школы, выпускные вечера — “На экзамен. Без сдачи” (автор Ирина Дергач) — и хочу высказать свое мнение.

Наш выпуск состоялся в далеком 1951 году в школе № 1 далекого северного рабочего поселка (теперь город) Инта Коми АССР, где вольные и заключенные добывали каменный уголь. В классе училось 15 человек, в том числе десять детей “врагов народа”, отбывавших наказание по 58-й статье. Наши мамы, как когда-то декабристки, приехали на Север к мужьям, нашим отцам.
Так вот, большую часть средств на выпускной вечер мы, ученики, заработали сами. В доме культуры шахтеров поставили пьесу А. Симонова “Воробьевы горы”.
Пьеса о десятиклассниках, так что играли самих себя... Деньги на выпускной выделили и шефы — руководство комбината “Инта-уголь” и начальники шахт. Вопросы о подарках учителям и классным ученики решали сами, без родителей. Спорили, советовались, а затем обращались к родителям за деньгами: кто сколько сможет. Речь о подарках директору школы никогда не шла. Да он и не взял бы: Ефим Степанович был честным, принципиальным чело-веком.
Так вот я и думаю: почему бы деньги на выпускной бал не зарабатывать самим ученикам — давать платные концерты, подрабатывать на каникулах. Дорогих подарков директору и учителям не должно быть в принципе: они же воспитатели! А ремонтом школ, обновлением классов должны, на мой взгляд, заниматься шефы и спонсоры.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter