Чем запомнилось новое послание Путина

Еще раз о приоритетах

В среду Президент России Владимир Путин выступил с 15‑м за время своего президентства посланием к Федеральному собранию. Если прошлогоднее его выступление запомнилось большим блоком о новейшем оружии, которым обладает Россия, то в этот раз российский лидер больше сконцентрировался на внутренней тематике. В этом смысле можно, наверное, сказать, что нынешнее послание носило социальный характер. Тем не менее полагаю, что не только у меня возникло стойкое ощущение дежавю. 

mtdata.ru

Дело не только и даже не столько в том, что социальный блок послания заметно перекликается с приоритетами внутренней политики нашего государства. Тут и поддержка многодетных семей, и развитие индивидуального жилищного строительства, доступная медицина и образование, свобода предпринимательства и создание инфраструктуры для цифровой экономики. В общем, все то, чего ждут люди и экономика. Всему этому Путин вполне резонно уделил больше часа, сурово напутствовав всех губернаторов и чиновников: 

— Если кто‑то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что «там нельзя», «здесь слишком сложно», «там слишком высокая планка». С такими настроениями лучше к снаряду не подходить.

После этих слов казалось, что все самое интересное, что хотел сказать и сказал Президент РФ, уже позади. Но в оставшиеся 15 минут он все‑таки успел очень жестко пройтись по международной тематике. Путин практически впрямую пригрозил руководству США неуловимыми и быстрыми ракетами, способными достать Вашингтон или Нью‑Йорк. По его словам, американцы сперва должны подсчитать скорость российских ракет, прежде чем принимать какие‑то решения.

Естественно, в Москве имеют в виду выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и намерение разместить опасное оружие в Румынии и Польше. Оттуда подлетное время некоторых классов ракет до Москвы — от 10 до 12 минут. Российский Президент четко дал понять, что зеркальный ответ не заставит себя ждать. Для этого у России есть новейшие гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон», боевой лазер «Пересвет», а также межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», которая не по зубам ни одной системе ПРО. Создание же гиперзвукового планирующего блока «Авангард» Путин и вовсе сравнил по значимости с запуском первого искусственного спутника Земли. 

Фактически эти заявления говорят о том, что Россия принимает вызов США относительно возможной реинкарнации гонки вооружений. В Москве ясно дали понять, что Белый дом должен оставить все иллюзии о получении глобального военного превосходства. 

Интересно, что Путин при этом воздержался от критики в адрес Европейского союза, который пока не намерен отказываться от санкционного давления на Россию. Тем самым Москва, с одной стороны, посылает Вашингтону сигнал о том, что именно американское видение современного мира программирует международные кризисы и конфликты. С другой стороны, Россия видит больше возможностей для возобновления сотрудничества с Западом на европейском направлении. Пас сделан, и мяч теперь у ЕС, ведущие страны которого должны не на словах, а на деле доказать свою независимость от США. Этого от них ждут в Москве.

Пока же на фоне сохраняющихся противоречий с Западом Россия будет более активно состыковывать евразийские интеграционные проекты на постсоветском пространстве с китайской инициативой «Один пояс, один путь». Подтверждением тому можно считать и заявление Владимира Путина о том, что будет правильным «активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Белоруссии, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике».

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter