Еще раз о предприимчивости

К 2013 году Белорусский республиканский союз молодежи должен выйти на самофинансирование...

К 2013 году Белорусский республиканский союз молодежи должен выйти на самофинансирование. Такую задачу поставил вчера перед активом БРСМ Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков. Ориентир непростой. Но, с другой стороны, сегодня союз объединяет 500.000 молодых людей, которые способны и хотят не только «петь песни у костра», но и реализовывать себя. А бизнес нынче — одна из самых привлекательных сфер, которая тоже нуждается в молодых и талантливых. И Год предприимчивости — в помощь.


Один из примеров Александр Радьков с ходу привел во время ознакомления со стендами. Такие газеты, как «Зорька» и «Знамя юности», по мнению Первого заместителя Главы Администрации Президента, имеют слишком маленький тираж. «Вы сегодня не угонитесь за интернетом, поэтому надо искать новые формы, — сказал Александр Радьков. — Это может быть и аналитика. Я знаю, что в «Литературную гостиную» стихи и прозу присылают чемоданами. А тот, кого напечатали, всегда купит газету». К слову, радиостанция «Пилот–ФМ» достаточно быстро завоевала популярность у молодежи и уже приносит прибыль.


За интернетом сегодня действительно сложно угнаться и госструктурам, и даже общественным объединениям. Но ведь вся молодежь там, в сети. Значит, там должен быть и БРСМ. «В Фэйсбуке у нас нет своего аккаунта, как и в других соцсетях, — признался, отвечая на мой вопрос, Игорь Бузовский, первый секретарь ЦК БРСМ. — Но мы сейчас прорабатываем расширение нашего присутствия в интернете. Есть проекты, под них, конечно, нужны средства».


В организации каждый может найти себе занятие по интересам и нащупать ту сферу, в которой он хотел бы развиваться дальше, уверен первый секретарь ЦК. А вот что дальше — вопрос. Который поставил перед активом и Александр Радьков. «Необходимо системное взаимодействие, — сказал он. — Детские, школьные организации, БРСМ, а далее — партии и общественные объединения. Пока же мы видим, что не совсем срабатывает преемственность. Кто–то действительно находит себя в общественной организации или в управлении, или в политике. Должно быть что–то после БРСМ, куда двигаться дальше». Одно из предложений — создание молодежного парламента, но необходимо ли? Решили подумать. С другой стороны, в 2012 году выборы в Палату представителей, молодые люди могут попробовать свои силы и в непосредственном участии в избирательной кампании. Ведь молодежь — это все, кому до 31 года, но минимальный возраст депутата — 21 год.


Многие члены БРСМ получили хороший политический опыт во время прошедшей президентской избирательной кампании. Александр Радьков поблагодарил всех, кто принимал участие в сборе подписей, пикетах: «Это закалка, это ваша гражданская позиция, это опыт, который пригодится». Он добавил, что активное участие молодежи необходимо, поскольку любые выборы — это выбор их будущего. А у БРСМ впереди большая и серьезная работа и по воспитанию активной гражданской позиции, и по патриотическому воспитанию. Ведь в 2016 году впервые голосовать на президентских выборах будет почти миллион молодых людей: и те, кому в этом году исполнится 18, и те, кому сегодня только 13.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter