Эксперты — о том, как будет развиваться политическая жизнь страны, о главном уроке для подрастающего поколения

Еще раз о партийном строительстве

Совещание у Главы государства по законопроектам о развитии гражданского общества и партийном строительстве, а также открытый урок ­Президента для школьников, студентов и молодых ученых — эти события стали ключевыми на уходящей неделе. Сложно переоценить важность этих мероприятий в перспективе. Ведь, по сути, реализация соответствующих законопроектов будет обеспечивать жизнеспособность и устойчивость всей политической системы. А содержательная повестка урока является стержнем, на котором должно держаться развитие белорусской государственности. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждали депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич и начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц.

Показательно, что Александр ­Лукашенко посвящает очень большое внимание теме партийного строительства, формирования гражданского общества, — высказался депутат. — И неспроста!


  Гражданское общество — один из элементов развития страны, ее стабильности. А иногда гражданское общество может стать фактором дестабилизации, уничтожения государства.
По словам Олега Гайдукевича, многие не понимают, зачем нам партии и общественные организации. Объяснил, что смысл всей этой работы в том, чтобы сделать связь между властью и обществом сильнее. В связи с этим он заявил, что политическое поле страны будет переформатировано. Но что это значит?

— С одной стороны, мы не должны ничего разрушить, — сказал депутат. — Самое страшное — выстраивать новую систему власти, уничтожив старую. Это глупость. Пройдут годы, прежде чем что-то начнет работать. Примеры есть на постсоветском пространстве: майданы, революции — до сих пор реформируют, ничего не построили. До конца жизни человек будет ждать, пока эти реформы закончатся. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что страна разная — всегда будут люди с отличными друг от друга точками зрения. Должна быть конкуренция во власти, поэтому надо выстраивать политическое поле. Как? ­Президент об этом говорил на совещании, на это сейчас будут направлены законопроекты.

При этом Олег Гайдукевич назвал главные правила, которые, по его мнению, необходимо соблюдать при развитии деятельности политических партий и общественных организаций. Они должны действовать в рамках Конституции и законов Беларуси, их деятельность не должна финансироваться извне, а также все партии и общественные организации должны работать в рамках того курса, который определила страна.

Екатерина Речиц добавила, что, когда мы говорим о гражданском обществе или партийном строительстве, речь идет о перераспределении ответственности между властью и гражданами, которые могут объединяться, чтобы реализовывать свои интересы и исполнять соответствующие обязанности:


— Само население, белорусская нация должны взять на себя больше ответственности за судьбу страны. Хотелось бы, чтобы люди все правильно понимали. Гражданское общество — это не только возможности, это в первую очередь ответственность за то, как сейчас развивается Беларусь и какой мы ее увидим в будущем.
Однако, по мнению Екатерины Речиц, не нужно ждать, что абсолютно каждый человек будет готов взять на себя ответственность в силу разных причин, а ориентироваться на думающих людей:

— Они должны являться драйвером прогресса и стимулировать созревание гражданского общества. Этот процесс идет, существенные сдвиги есть.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter