Еще раз о бесплатном сыре

О социальных "бонусах"

Только на минуту представьте, что нет больше у нас бесплатной медицины или образования, что питание детей в школах и садах стоит на порядок больше, что отсутствуют дотации на оплату коммунальных услуг и общественного транспорта. Почувствуйте, как говорится, разницу на собственном кошельке...


К чему это я? Да к тому, что рядом с нами - законопослушными налогоплательщиками - этими социальными "бонусами" от государства вполне уверенно пользуются самые что ни на есть халявщики. Кто-то из них вовсе не работал. Кто-то работал за пределами страны и многие годы ни копейки не вносил в государственный бюджет. Кто-то сознательно получал большую часть зарплаты в "сером" конверте, чтобы не делиться с государством. Для казны разницы между первыми, вторыми и третьими нет. Для нас, регулярно оплачивающих чье-то лечение или горячую воду в квартире, тоже. Однако обидно: человек пользуется благами за наш счет, не задумываясь о том, что он, по сути, ворует из чужих карманов.


Ситуация меняется лишь тогда, когда на горизонте такого вот прижимистого товарища начинает маячить пенсия. Именно тогда потенциальные пенсионеры появляются в собесах с требованиями предоставить им содержание. И, как правило, получают его - социальную пенсию или рабочую, но небольшую... Недавний пример: житель Барановичей трудился в России с 1997 года по апрель прошлого, не зная или не желая знать, что уже с 2002 года соседи не взимают страховые взносы с тех, кто имеет статус временно пребывающих. А значит, и стаж белорусам-нелегалам, возводящим, к примеру, особняки в Подмосковье, не засчитывается. Ни там, ни здесь. В общем, житель райцентра потерял таким образом целых 9 лет стажа и соответственно - около трети от суммы пенсии. Деньги, надо сказать, немалые...


"Как правило, волноваться о размере пенсии начинают люди, подходящие к этому рубежу по возрасту. Приходят, просят, расстраиваются. Основной аргумент: "Я же работал, а не бездельничал..." Это понятно, что работал, - но ведь только на себя, не выплачивая государству ни копейки. Почему же теперь государство должно его содержать? И чем мы таким можем помочь? - задается резонным вопросом заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома Наталья Фалеева. - Разве что направить на консультацию в Фонд социальной защиты населения".


В Фонде соцзащиты объясняют: любой гражданин нашего государства может заключить договор и вносить в фонд страховые взносы. В этом случае стаж его работы за границей будет учитываться на территории Беларуси. И войдет в пенсию. Правда, выплатить взносы за уже минувший период нельзя. Да и желающих получать со временем хорошую пенсию пока очень немного.


"Люди живут одним днем, - размышляет начальник городского отдела Фонда социальной защиты населения Леонид Лойко. - Думая, что обманывают государство, к примеру, получая зарплату "в конверте", они в итоге обманывают самих себя. Сколько таких товарищей потом возмущаются маленьким размером пенсии! Но кто виноват, как не они сами? Основная нагрузка по выплате пенсий и пособий сейчас ложится на фонд, формирующийся из выплат предприятий и государственного бюджета. А надо бы, чтобы пенсия складывалась из трех составляющих - чтобы гражданин мог и сам поучаствовать в формировании своего пенсионного счета, вносить какую-то сумму по желанию. Думаю, мы в конце концов придем к такой системе. Первые шаги по ее формированию - введение персонифицированного учета..."


От себя добавлю, что, на мой взгляд, система персонифицированного учета и имеющиеся у каждого работавшего или работающего на территории нашего государства сертификаты социального страхования позволяют дифференцировать, так сказать, "раздачу благ". К примеру, в регистратуре поликлиники можно выдавать бесплатные талоны на прием к врачу только тем, кто внесен в общереспубликанскую базу. Называешь номер сертификата, внесен он в базу - лечись бесплатно. Нет - будь добр заплатить. Такая же система может существовать и в коммунальной сфере, и в образовании. Да мало ли еще где! И разве это было бы несправедливо?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter