Плюс 5%: предприятия Витебщины планируют прибавить по экспорту

Столь чрезвычайные меры, как санкции и локдауны,не всегда становятся препятствием для развития партнерских связей между странами. Это доказали витебчане. Рост в полтора раза и 2,5 миллиарда долларов: таковы итоги работы предприятий Витебской области по внешнеэкономической деятельности в прошлом году.

Начальник управления внешнеэкономической деятельности Комитета экономики Витебского облисполкома Валентина Глебко рассказала корреспонденту sb.by о планах промышленников на год нынешний:

– Разработан целый комплекс мер для дальнейшего развития экономической отрасли региона, – делится Валентина Александровна планами на ближайшую перспективу. – Основные направления внешней торговли: увеличение продаж сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на 6–8 процентов, более глубокая переработка сырья как итог строительства новых производств, рост экспорта пиломатериалов на 8–10 процентов за счет модернизации предприятий «Витебская лесопилка», «Акитама», «КимаБел».

На 10 процентов планируют экономисты нарастить продажу за рубеж кабельной продукции, сделать это позволит господдержка, оказанная ООО «ПО «Энергокомплект». В географии поставок основной акцент – на страны так называемой дальней дуги. Туда экспорт товаров должен возрасти с 8 до 9–10 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter