Еще при жизни его имя стало легендарным

Сегодня — 125-летие К.Е. Ворошилова

Сегодня — 125-летие К.Е. Ворошилова

В исторической и художественной литературе утверждается, что Ворошилов познакомился со Сталиным в 1918 году во время обороны Царицына. В действительности это знакомство произошло на 12 лет раньше.

Еще в апреле 1906 года, будучи делегатом IV съезда РСДРП, Ворошилов познакомился с Лениным, Сталиным и другими известными революционерами. Пройдя аресты и ссылки, он встретил Февральскую революцию в Петрограде... В марте 1918 года Ворошилов уже командовал 1-м Луганским социалистическим отрядом, а в апреле стал организатором и командующим 5-й армией. В июле — начале августа 1918 года он возглавил группу войск при обороне Царицына, где окрепла его дружба с членом РВС республики Иосифом Сталиным.

Это знакомство во многом определило служебный рост и дальнейшую судьбу Клима Ворошилова. Его последующая слава как героя гражданской войны в значительной степени объясняется высоким покровительством. Слов нет, сражался будущий нарком обороны храбро, но без выдумки, отдавая дань партизанщине.

В марте 1919 года Ворошилов входил в “военную оппозицию”, требуя изгнать из армии всех военспецов и построить Красную армию исключительно на милиционной основе, подчиненной “революционной дисциплине” (т.е. ее полному отсутствию).

Выступая на VIII съезде партии в марте 1919 года, Ленин, в частности, сказал:

“...Ворошилов приводил такие факты, которые указывают, что это были страшные следы партизанщины. Это бесспорный факт. Тов. Ворошилов говорит: “У нас не было никаких военных специалистов, и у нас 60 000 потерь”. Это ужасно... Героизм царицынской армии войдет в массы, но говорить: мы обходились без военных специалистов — разве это есть защита партийной линии?.. Виноват тов. Ворошилов в том, что он эту старую партизанщину не хочет бросить”.

Ленинская критика не помешала карьерному росту Клима Ворошилова. С июня 1919-го по ноябрь 1925 года он прошел путь от командующего 14-й армией и внутренним Украинским фронтом до наркома по военным и морским делам СССР и председателя Реввоенсовета СССР. В 1926 году Ворошилов стал членом Политбюро ЦК партии и оставался им до 1960 года. Это своеобразный рекорд, который не достигли даже другие «старожилы» Политбюро — В.М. Молотов, А.И. Микоян и Л.М. Каганович.

Следует заметить, что с 1931 года в семье Ворошилова воспитывался сын его преемника на посту наркомвоенмора СССР Михаила Фрунзе — Тимур. Лейтенант Тимур Михайлович Фрунзе окончил Качинскую военную авиационную школу и стал летчиком 161-го истребительного авиационного полка на Северо-Западном фронте. В январе 1942 года он погиб в бою и в марте 1942 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Ворошилов стал самым прославленным полководцем гражданской войны. В честь него слагали песни, называли колхозы и совхозы, заводы, корабли и т.д.

“Ворошиловомания” захватила процесс подготовки страны к военной опасности (в честь наркома был назван тяжелый танк, а наиболее меткие юноши и девушки боролись за звание “Ворошиловский стрелок”), не миновала и песенное творчество (“Ведь с нами Ворошилов, /Первый красный офицер/. Сумеем кровь пролить за СССР...”), отразилась в топонимике (от городов до горных вершин).

В то же время Л.Д. Троцкий писал:

“Ворошилов есть фикция. Его авторитет искусственно создан тоталитарной пропагандой. На головокружительной высоте он оказался тем, кем был всегда: ограниченным провинциалом без кругозора, без образования, без военных способностей и даже без способностей организатора”.

Фактически такую же оценку Клименту Ефремовичу дал и маршал Г.К. Жуков. Вспоминая, как в 1936 году на его глазах шла разработка боевого устава, он отметил:

“Нужно сказать, что Ворошилов, тогдашний нарком, в этой роли был человеком малокомпетентным. Он так до конца и остался дилетантом в военных вопросах и никогда не знал их глубоко и серьезно. Однако занимал высокое положение, был популярен, имел претензии считать себя вполне военным и глубоко знающим военные вопросы человеком. А практически значительная часть работы в наркомате лежала на Тухачевском, действительно являвшемся военным специалистом. У него бывали стычки с Ворошиловым и вообще существовали неприязненные отношения...”

На Всесоюзном съезде стахановцев в 1935 году Ворошилов назвал Сталина “первым маршалом социалистической революции”, “великим маршалом побед на фронтах и гражданской войны, и социалистического строительства, и укрепления нашей партии”, “маршалом коммунистического движения всего человечества”, а напоследок даже “истинным Маршалом Коммунизма”.

Ворошилов был главным проводником развернутой Сталиным кампании репрессий в РККА, в результате которой был уничтожен практически весь высший и средний состав Красной армии. Всего под его руководством в Красной армии были “вычищены” около 40 тысяч командиров, при этом он лично санкционировал большинство арестов.

Суровым испытанием для Красной армии и лично Климента Ворошилова явились советско-финская и Великая Отечественная войны, которые раскрыли подлинную “ценность”его многолетней деятельности на посту наркома обороны СССР.

В сентябре — ноябре 1942 года Климент Ефремович занимал чисто формальный пост главнокомандующего партизанским движением. В январе 1943 года Ворошилов был направлен координировать действия войск Ленинградского и Волховского фронтов при прорыве блокады Ленинграда. В 1945—1947 годах он являлся председателем Союзной контрольной комиссии в Венгрии, а с 1946 года — заместителем председателя Совета Министров СССР.

Будучи всегда очень подозрительным, в последние годы жизни Сталин подозревал в предательстве всех ближайших соратников, но в первую очередь он опасался их жен-евреек, напоминавших ему библейскую Эсфирь, историю которой он хорошо знал со времен своей учебы в Горийском духовном училище и в тифлисской семинарии. Поэтому Сталин убрал всех жен-евреек из своего окружения. Так, он выслал жену Ворошилова — еврейку Екатерину Давыдовну Горбман (1887—1959гг.), которая работала заместителем директора Музея В.И. Ленина. Самого Ворошилова Сталин стал называть “английским шпионом”, спросив однажды, как удалось Ворошилову пролезть в Политбюро?

Один из многолетних соратников Ворошилова

В.М. Молотов вспоминал: “Сталин о Ворошилове был довольно критического мнения. В некоторых отношениях. Особенно после войны. Ворошилов иногда ссылался: “Мы же с тобой познакомились в Баку в 1907 году”. А Сталин: “А этого я не помню”.

После смерти Сталина в марте 1953 года Ворошилов потерял пост зампреда Совета Министров СССР и получил почетную, но маловлиятельную должность председателя Президиума Верховного Совета СССР, став таким образом официальным главой государства. В мае 1960 года он по состоянию здоровья был снят с этого поста, а в июле 1960 года выведен из состава Президиума ЦК КПСС. Хотя Ворошилов был оставлен членом Президиума Верховного Совета СССР, в октябре 1961 года на ХХII съезде партии его не избрали членом ЦК КПСС.

Многие страницы жизни и деятельности К.Е. Ворошилова связаны с нашей республикой — Беларусью. Он приезжал в Минск и Гомель, Могилев и Оршу, Борисов, Бобруйск и Слуцк, посетил ряд районов БССР, и каждая из этих поездок надолго осталась в памяти тех, кому довелось встречаться с наркомом обороны страны, известным военным и государственным деятелем.

По имеющимся сведениям, впервые в БССР Климент Ефремович приехал в 1926 году. Он прибыл в Бобруйск, где вместе с начальником штаба РККА М.Н. Тухачевским находился с 18-го по 20 сентября.

В сентябре 1929 года в районе Бобруйска проходили всеармейские учения, которыми руководили

К.Е. Ворошилов, Б.М. Шапошников, В.К. Триандафиллов. В этих учениях впервые принял участие опытный механизированный полк. 25 сентября 1929 года нарком по военным и морским делам СССР Ворошилов выступил на торжественном заседании Минского горсовета. В феврале 1931 года предвыборное собрание Минского горсовета выбрало Климента Ефремовича своим почетным членом.

В сентябре 1932 года на территории Витебской области проходили общевойсковые учения. Их штаб на пять дней разместился в помещении семилетней школы деревни Жеребычи Шумилинского района. Среди гостей, прибывших из Москвы, жители деревни узнали К.Е. Ворошилова и С.М. Буденного.

6 сентября 1934 года на Минском железнодорожном вокзале делегация рабочих-ударников встречала наркома обороны СССР Ворошилова, который присутствовал на параде войск, а затем посетил ипподром, где состоялся большой конно-спортивный праздник.

Осенью 1934 года Ворошилов и Буденный навестили колхоз имени Буденного Пуховичского района. Советские военачальники находились здесь два дня. 27 августа 1935 года Ворошилов вместе с главой правительства БССР Н.М. Голодедом выехали в части Белорусского военного округа, что находились в окрестностях города Минска. Нарком обороны СССР выступил перед строем летчиков и танкистов. Тогда же проездом Ворошилов побывал в Орше и Борисове, в расположенных там воинских частях.

Долгожители Бобруйска до настоящего времени не забывают маневры частей Белорусского военного округа в 1936 году в районе их города, на которых присутствовал нарком обороны СССР Ворошилов.

В начале декабря 1937 года К.Е. Ворошилов вновь приехал в столицу Беларуси и в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР выступил на стадионе “Динамо” перед избирателями-минчанами.

Наступил грозный 1941 год. Сталин, разочарованный крупными неудачами войск Западного фронта, решил направить в помощь командующему войсками этого фронта генералу армии Д.Г. Павлову известных военачальников. Вслед за маршалами Шапошниковым и Куликом 27 июня 1941 года направился и Ворошилов. Прибыв в лес под Могилевом, где располагался штаб фронта, Климент Ефремович убедился, что Павлов и его штаб пока не в состоянии разобраться в обстановке и потеряли управление войсками.

Позднее маршал, вспоминая об этом первом выезде на фронт, писал:

“Моя поездка явилась кратковременной — с 27 июня по 1 июля 1941 г., но она была настолько тяжелой и напряженной, что стоила мне, по всей вероятности, многих лет жизни”.

Наверное, так оно и было.

Пользуясь своими полномочиями члена Ставки, Ворошилов смог лишь информировать Москву о том немногом, что знал сам, да непрерывно запрашивал помощь техникой и маршевыми пополнениями. Это вызывало лишь раздражение Сталина, поскольку его послали в Беларусь как раз для выявления возможности отпора немцам на месте. Между тем войска фронта отступали и 28 июня оставили Минск. Чашу сталинского терпения переполнил доклад в ночь на 1 июля о прорыве немцев на восточный берег Березины и возможности захвата ими плацдарма на Днепре. В ответ на очередную просьбу выделить резервы Сталин приказал Ворошилову возвращаться в Москву.

Надо отдать должное Клименту Ефремовичу: в отличие от Молотова или Кагановича после ХХ съезда партии он вспоминал о “большом терроре” с чувством горечи.

К.Е. Ворошилова не стало 2 декабря 1969 года. Ему шел 89-й год. Он похоронен у Кремлевской стены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter