Еще постреляем

Два спортсмена по пулевой стрельбе с Брестчины уже завоевали лицензии для участия в Олимпиаде-2008 в Пекине Брестчанин Юрий Долгополов по-олимпийски выстрелил на очередном этапе Кубка мира в Мюнхене, став серебряным призером. Удача улыбнулась и пинчанину Юрию Щербацевичу. — Обычно с такими результатами выигрывают: 1174 очка с 50 метров из малокалиберной винтовки. Это мой лучший результат на международных соревнованиях, — рассказывает Щербацевич. — Но все стреляли очень ровно, и только шестым получилось зацепиться за финал.

Я 10 лет занимаюсь этим видом спорта. Был и большой теннис, даже второе место в республике занимал, потом — футбол, плавание. После занесло в тир там и остался. Да и первый тренер — Адам Алексеевич Свиридович — мой крестный. Вместе мы частенько  ездим на рыбалку, любим это дело. Да и вообще я люблю выехать на природу, пусть  и один, спокойно побродить, снять напряжение.
Стрельба — это только для стороннего наблюдателя красиво и элегантно. Для спортсмена, признается  Юра, это большое напряжение  духа и немалые физические нагрузки. Он продолжает  играть в футбол, бегать, плавать, но в свои 22 уже понял, что  стрельба — именно его спорт. В  котором, кстати, можно оставаться достаточно  долго, как, например, норвежский стрелок, которому к минувшей Олимпиаде в Афинах исполнилось 50 лет, а  теперь он завоевал  очередную  лицензию в Пекин. Да и в принципе расцвет спортсмена приходится на 27—30 лет, когда уходит лишняя горячность.
Брестский тир, открытый в 2004 году, здание, конечно для республики уникальное. Здесь проводятся учебно-тренировочные сборы национальной сборной команды, этапы Кубка страны, прошел открытый межгосударственный турнир по пулевой стрельбе, к осени готовятся к спартакиаде стран ЕврАзЭС. Заместители министров по спорту стран ЕврАзЭС, посетив в прошлом году город над Бугом, однозначно признали: у них таких условий нет. Швейцарская фирма установила в Бресте такую же современную электронную аппаратуру, как на Олимпиаде в Афинах. Оборудованы четыре стрелковые галереи:  на 50 метров с 16 огневыми рубежами, на 25 — с 15-ю, на 10 — с 18-ю, движущаяся  мишень.
Мониторы сразу же показывают результат спортсмена — это очень удобно. Хорошее освещение, простор, нет проблем с кондиционерами. Все это позволяет нормально тренироваться.
— Юра, я знаю, что спортсмену необходимо иметь и специальный  костюм, и ботинки. А вот без каких человеческих качеств не может обойтись тот, кто  в стрелковом спорте хочет достичь высоких результатов?
— Ну да,  костюм помогает удерживать корпус, чтобы не было лишних колебаний. А вообще нужно прежде всего запастись терпением, потому что упражнения  длятся долго — по три часа, все это время приходится проводить в одном положении. Выдерживать очень тяжело, особенно если жара. Ну и, конечно же, что-то должно быть от природы. Ведь приходят в стрелковый спорт многие, а остаются единицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter