Еще пахнут краской классы...

Вскоре в Витебске распахнет двери новое учреждение образования

Вскоре в Витебске распахнет двери новое городское учреждение образования, построенное в отдаленном от центра микрорайоне

Этого подарка жители Билево ждали давно. Фундамент первого жилого дома в перспективном для застройки месте — на окраине областного центра — был заложен около пяти лет назад. А потом строители стали поэтапно, месяц за месяцем сдавать новые «квадраты» в экс­плуатацию. Сейчас здесь насчитывается уже около 30 многоэтажек. Однако все это время горожане вынуждены были направлять своих детишек в школы, расположенные вдали от места их жительства.

Конечно же, отсутствие в Билево учреждений образования создавало новоселам немало неудобств и вызывало у них нарекания. Не зря в настоящее время председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец потребовал от городских властей, строителей и проектировщиков более серьезного подхода в работе. Инфраструктуру новых микрорайонов, по его мнению, необходимо обустраивать параллельно с возведением жилья. Только так можно избежать множества социально-бытовых проблем, не омрачать хорошего настроения людям, получающим ключи, сделать их жизнь в новых домах комфортной уже с первого дня заселения.

Вот почему торжественное открытие школы «с иголочки» станет настоящим праздником для нескольких тысяч витебчан. Нет сомнений, что первосентябрьский звонок на Витебщине громче и звонче всего будет звучать именно в Билево. Теперь учебное заведение ведет прием документов. Желание учиться в новеньких классах изъявили уже около полутысячи ребят. В общей сложности на первой линейке здесь будут приветствовать, по предварительным данным, более 1200 учеников.

Педагогический коллектив, как рассказал «Р» директор школы Александр Хритоненко, уже сформирован. Ребят ожидают свыше 70 опытных наставников, не понаслышке знакомых с самыми современными и прогрессивными методиками обучения. Им в помощь – отличная материально-техническая база, современное оборудование. Четыре компьютерных и четыре лингафонных кабинета, интерактивные проекторы, специальные компьютерные программы для изучения иностранных языков – все в помощь будущим ломоносовым и ньютонам. Укреплением здоровья подрастающего поколения педагоги займутся в двух спортзалах (один из них с трибунной частью), а также в зале ритмики и хорео­графии, тренажерном. А еще в распоряжении билевских ребятишек – хорошее футбольное поле, стадион, баскетбольно-волейбольная и бадминтонная площадки, несколько небольших площадок с турниками, лесенками и другими приспособлениями (здесь уже сегодня полно детей. – Прим. авт.), теннисный корт, беговые дорожки с искусственным покрытием и многое другое. Удобно и с выдумкой оборудованы в здании школы два обеденных зала – для малышей и ребят постарше. Есть свое кафе или как его еще называют, витаминный бар, библиотека, актовый зал, мастерские кулинарии и швейного дела для девочек, обработки металлов и дерева – для мальчиков, а также другие, не менее важные в системе обучения и воспитания, школьные подразделения.

Учителя, сами ребята и их родители искренне благодарны труженикам акционерного общества «Строительный трест № 9 г. Витебска» за качественно выполненные работы. А все остальные жители микрорайона – за замечательный уголок с яркими спортивно-развлекательными сооружениями, удобными дорожками, свежей зеленью кустарников и большими цветочными клумбами, которые появились среди новостроек.

Детский смех, который вот-вот разбудит окрестности новостроек, во все времена был символом жизни и созидания, он не только украшает и продлевает нашу жизнь, но и дает надежду на будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter