Еще одно святое место: мемориальный комплекс «Усакино» открылся после масштабной реконструкции

Сегодня после масштабной реконструкции открылся мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» в Кличевском районе. В торжественной церемонии участвовали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, парламентарии, духовенство, ветераны и молодежь. Ремонт мемориала, который появился на месте сожженных деревень Вязень и Селец в 1985 году, начался в апреле этого года. За такой короткий срок общими усилиями удалось придать ему новый облик.


– Сегодня, восстанавливая связь времен, мы собрались на героической земле, обагренной кровью наших партизан и воинов Красной армии, чтобы открыть реконструированный мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино», созданный в 1985 году методом народной стройки. Этот монумент – символ стойкости, мужества и героизма. На плитах братских могил установлены имена более четырех сотен погибших народных мстителей. Эта работа по установлению погибших продолжается и сейчас поисковиками Могилевщины, – отметил во время открытия памятного места Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.


Он обратил внимание на тот факт, что Кличевский район не зря называют партизанским краем. Буквально с первых дней Великой Отечественной войны, уже 14 июля, он стал центром партизанского движения, именно тогда был создан первый партизанский отряд.

Председатель Могилевского облисполкома, в свою очередь, отметил, что в этом месте особенно чувствуется величие солдат, партизан, защитников.


– Здесь ощущается бескрайнее горе, которое выпало белорусам. Эта земля хранит детские крики, материнский плач, глубокую отцовскую скорбь. Мы благодарим строителей, жителей Кличевского района, молодежь. Всех, кто принимал участие в реконструкции этого музея под открытым небом. Историю нашего народа никому не удастся переписать. Мы должны быть едины, особенно сейчас, в это непростое время, когда против нашего государства развязана гибридная война. Но мы выстоим, потому что на нашей стороне правда, – заключил Леонид Заяц.

























bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter