Еще одна ступенька

Перед стартом в Лиге чемпионов борисовский БАТЭ уверенно лидирует в чемпионате

Перед стартом в Лиге чемпионов борисовский БАТЭ уверенно лидирует в чемпионате


Встречу в Борисове все ждали с нетерпением. Подтекстов у нее сколь угодно много. Во–первых, играли два претендента на «золото». «Динамо» наконец–таки перестало лихорадить, футболисты почувствовали свою игру. БАТЭ в этом сезоне играет на удивление — за 13 предшествующих встреч с «Динамо» туров ни единого поражения. И та и другая команда не раз доказывали, что с характером у них полный порядок, что готовы землю грызть, лишь бы победить.


С первых минут стало ясно, что отступать ни та ни другая команда, по всей видимости, не собираются. Да и некуда, собственно говоря. Начали противники стремительно, прессинговали по всему полю. А удачнее оказались хозяева, которые воспользовались двумя грубейшими ошибками бело–голубых. На 7–й минуте защитник «Динамо» Александр Мартынович снес Геннадия Близнюка на подступах к штрафной. Через считанные секунды пострадавший уже замыкал передачу Игоря Стасевича — 1:0. А четыре минуты спустя на Стасевиче в метрах 20 от ворот сфолил Павлюкович. И автором голевого дубля стал Геннадий Близнюк. Сказать, что команды просто стали доигрывать матч, отбывать номер, так и не скажешь. Возможности для изменения счета были. Один Роберт Рак два раза выходил один на один с Веремко. Но везение было на стороне голкипера. На 64–й минуте кипевшие страсти трансформировались в удаление. Арбитр Алексей Кульбаков в духе европейских веяний (помните, как недавно на Евро удалили тренеров сборных Германии и Австрии) указал на трибуну Игорю Криушенко. Выглядел наставник минчан весьма недовольным, как своим удалением, так и действиями Кульбакова в целом. Но покидал Игорь Николаевич поле под аплодисменты. Борисовская торсида наверняка не забыла, кому клуб обязан прошлогодними еврокубковыми похождениями. «Удалили меня за реакцию на действия судьи, — рассказал на послематчевой пресс–конференции Игорь Криушенко. — Он судил как–то уж очень однобоко. А мы? Мы свои моменты не использовали. Все решило индивидуальное мастерство футболистов БАТЭ при розыгрыше стандартных положений. А чтобы борисовчане создали моменты с игры... что–то я не заметил. Так что этот матч проиграли мы, а не выиграл БАТЭ». У тренера БАТЭ, в прошлом ученика Игоря Николаевича, Виктора Гончаренко на этот счет было другое мнение. «После быстрых двух голов команда начала играть по результату, показав, что прекрасно справляется и с этим компонентом футбола, — считает Виктор Михайлович. — Отдельное спасибо Стасевичу и Близнюку: первый прекрасно разыгрывает стандартные положения, второй сам создает моменты и сам их реализует — таким и должен быть лидер команды». После этого матча отрыв БАТЭ от ближайшего преследователя — МТЗ–РИПО — достиг уже 8 очков.


Кстати


Решение по делу футбольного арбитра Сергея Шмолика, судившего матч высшей лиги между «Витебском» и «Нафтаном», будет принято судейским комитетом АБФФ 15 июля. Существуют подозрения, что брестский судья был нетрезв во время матча. Если это подтвердится, то Шмолик получит пожизненную дисквалификацию.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter