На международный кинофестиваль в Москву белорусы привезут «Слежку»

Еще один Янковский

С 21 по 25 сентября в российской столице пройдет XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино «Капля».

В афише — десятки премьер и мастер-классы отечественных и зарубежных кинематографистов. В программу полного метра вошло 12 работ из России, Беларуси, США и других стран. Кроме того, организаторы подготовили восемь альманахов короткого метра, куда также войдут белорусские ленты.

Беларусь представит на кинофоруме ленту Владимира Янковского «Слежка», выпущенную в прошлом году. Она о четырех друзьях, основавших секретный клуб. Молодые люди шпионят за случайными людьми, снимают их на мобильный телефон и выкладывают компромат в сеть.

— Эту историю я сам придумал, — рассказал режиссер Владимир Янковский. — Она посвящена злободневной ныне теме онлайн-реальности: мобильным телефонам, онлайн-переговорам, современным гаджетам.

Владимир Янковский снял историческую драму «Купала» о классике белорусской литературы Янке Купале. Фильм был создан на киностудии «Беларусьфильм» в 2018 — 2019 годах, премьера прошла в Москве. Съемки проходили в Минске, Москве и на натурной площадке «Беларусьфильма». Главную роль исполнил Николай Шестак. Для придания ему сходства с поэтом использовали грим, аналогичный гриму Сергея Безрукова в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Режиссер и сценарист Владимир Янковский — продолжатель известной кинематографической династии Янковских. Его отец Ростислав Иванович — родной брат Олега Янковского. Род Янковских имеет белорусские и польские корни. Не случайно после смерти Ростиславу Янковскому поставлен памятник в образе Кароля Станислава Радзивилла. Это была последняя роль актера в Русском театре в спектакле «Пане Коханку».

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter