В Палате представителей обсудили перспективы сотрудничества Беларуси и Казахстана

Еще один шаг навстречу

Казахстан всегда был и остается надежным партнером Беларуси. На это обратил внимание председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко во время встречи с председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым.

Во время встречи.

— Мы заинтересованы, чтобы и дальше взаимоотношения между нашими странами развивались в духе дружбы, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества, — отметил спикер нижней палаты Парламента. — Немаловажную роль в этом процессе играют межпарламентские связи. В Палате представителей успешно функционирует группа дружбы с Республикой Казахстан. Большая работа по укреплению сотрудничества наших государств ведется благодаря тесному взаимодействию с Посольством Казахстана в Беларуси.

Председатель Палаты представителей подчеркнул, что развитие взаимоотношений между странами будет, как и прежде, происходить абсолютно по всем направлениям:

— За 2022 год внешнеторговый оборот Беларуси и Казахстана составил 1 миллиард 238 миллионов долларов. Серьезная цифра была достигнута благодаря нашим президентам. Хочу отметить, что это не предел и нам есть куда стремиться. Нашим государствам следует продолжить развитие торгово-экономических отношений, взаимодействие в сфере здраво­охранения, образования, культуры, межрегионального и гуманитарного сотрудничества, а также в других отраслях. Республика Беларусь настроена и дальше в полной мере развивать сотрудничество с Республикой Казахстан. Надеюсь, негативная политика со стороны Запада и США никоим образом не отразится на наших взаимоотношениях.

Депутат Палаты представителей, руководитель рабочей группы парламента Беларуси по сотрудничеству с парламентом Казахстана Светлана Любецкая, принимавшая участие во встрече, отметила, что межпарламентское взаимодействие — важный элемент государственной политики:

— Межпарламентское сотрудничество является важным элементом развития государств. И те вопросы, которые можно решить на парламентском уровне, а именно что касается экономического сотрудничества, культурных обменов, вопросов обмена информацией в части национальной, информационной безопасности, очень важны. И те государства, которые выстраивают добрососедские, взаимовыгодные отношения, сегодня такую практику активно используют.

В свою очередь председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерлан Кошанов выразил благодарность Беларуси за поддержку и сотрудничество:

— Между нашими странами существуют налаженные, очень искренние дружеские отношения, в основе которых — взаимоуважение. Доверительный характер носят также межпарламентские контакты Беларуси и Казахстана. Надеюсь, что добрая традиция дружеских отношений, поддержки друг друга продолжится.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter