Еще один шаг навстречу друг другу

Беларусь занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве по уровню развития информационных технологий и телефонизации. Практически каждый десятый белорус сегодня имеет доступ к Интернету, а к 2010 году в стране должна быть реализована идея электронного правительства.

Об этом сообщил Председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий, говоря об итогах своего визита в Рим. Там состоялась международная парламентская конференция по вопросам развития информационного общества, в которой приняли участие парламентские делегации 67 стран.
Достижения Беларуси в сфере информатизации и внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность государственных структур вызвали большой интерес многих зарубежных парламентариев. В ходе переговоров Геннадия Новицкого с министром реформ и инноваций Италии Луиджи Николаисом итальянская сторона выдвинула инициативу о создании совместной рабочей группы по сотрудничеству в этой сфере.
На встрече с итальянским депутатом, вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони были проанализированы состояние и перспективы отношений нашей страны с Евросоюзом. Недавно г-н Ригони был избран новым докладчиком ПАСЕ по Беларуси. Итальянский политик считает, что настала пора изменить подход европейских чиновников к нашей стране и налаживать по-настоящему конструктивный, взаимовыгодный диалог. В частности, по его мнению, необходимо возобновить практику участия белорусских парламентариев на заседаниях Парламентской ассамблеи.
Состоялась также встреча Геннадия Новицкого с руководителем римского представительства “Медиобанка” Франческо Рипандели. Кстати, именно этот банк принимал активное участие в кредитовании строительства тольяттинского автозавода. Сегодня “Медиобанк” готов сотрудничать с нашей страной в рамках выделенной кредитной линии на модернизацию белорусской экономики.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter