«Еще один шаг нацистов – и прабабушки бы не было»: гости Дня Победы – о семейных историях

21-летняя Алина Михаленок называет День Победы семейным праздником и уточняет, что в ее семье его отмечают даже ярче, чем Новый год или 8 Марта. Все важные праздники девушка старается проводить с родными. Нынешний – не исключение.


– Всегда стараемся попасть на церемонию возложения цветов и праздничное шествие. Если на следующий день не нужно на работу (а я работаю преподавателем ораторского искусства), то обязательно остаемся на вечерний концерт и салют. Этим вечером особенно жду выхода Алены Ланской – очень люблю ее творчество, сама неоднократно исполняла ее песни на концертах. Еще нравится группа Aura, особенно песня «Затрымай мяне». Она уже старенькая, но очень душевная…

Утро Алина вместе с родными провела на Кургане Славы.

– Дело в том, что муж мамы, мой отчим, служил в Афганистане. В этот день он всегда вспоминает своих боевых товарищей, сослуживцев, а мы отдаем дань памяти тем, кого уже нет с нами… Праздник Победы ассоциируется у меня с прабабушкой Марией Михайловной. Когда я была маленькой, мы много времени проводили вместе. В годы Великой Отечественной войны прабабушка была совсем ребенком. Но сохранилось воспоминание о том, как она пряталась в болоте с отцом. Я навсегда запомнила ее фразу: «Еще один шаг нацистов – и меня бы не было в живых…» Они подошли так близко, что, сделав еще один шаг вперед, непременно заметили бы беглецов… Но потом, оценив опасность (болото глубокое, легко могло засосать), что-то сказали друг другу на немецком и отступили… Этот день прабабушка называла своим вторым днем рождения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter