Минприроды и Белкоопсоюз заключили соглашение о сотрудничестве по снижению использования пластика

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык и Олег Мацкевич, председатель правления Белкоопсоюза, сегодня поставили подписи на документе, который предусматривает постепенный отказ от пластиковой тары и замену ее на безопасную из стекла, бумаги и производных экологического сырья, а также повышение информирования населения о вреде полимерной тары.


Мировое сообщество обеспокоено размером ущерба, который она наносит природе и человеку. Идет постепенный отказ от бесплатных легких пакетов во время продажи товаров и продуктов в магазинах. В минувшем году введен запрет на использование некоторых видов одноразовых тарелок и столовых приборов, контейнеров.

Беларусь – в тренде. По поручению Главы государства и Правительства, в стране с 2020 года реализуется план мероприятий по теме, который координирует Минприроды. Помимо законодательных запретов и экономических стимулов, министерство инициировало заключение добровольных соглашений, в частности, с торговыми сетями, которые способны формировать экологичное поведение потребителей.        


- Наша задача – вовлечь как можно больше населения в борьбу с пластиком. Сегодня сделал еще один шаг. Белкоопсоюза - огромнейшая система, которая работает в разных направлениях. Мы благодарим, что они включились в акцию на добровольных началах и убежден, что этому последуют и другие сети ритейла, и население. И это будет служить укреплению нашего бренда - экологически чистая, ухоженная Беларусь, - прокомментировал событие Андрей Худык.

За год около 300 тысяч тонн отходов пластика образуется в стране. И если промышленные его отходы практически полностью попадают в оборот, то из порядка 120 тысяч тонн коммунальных полимерных отходов удается извлечь около 40 процентов. Минприроды ставит задачу исключить его из оборота и обихода.

- Сегодня целевого финансирования, запланированного на снижение использования пластика, нет. Это уже дело предприятий и организаций. Есть пилотные проекты, которые инвестируются из средств международной технической помощи, - продолжил министр.


По его словам, Оператор вторичных материальных ресурсов, который аккумулирует и распоряжается обязательными отчислениями поставщиков пластиковой тары также может направлять эти средства на перспективные проекты в этой сфере. Но в основном сейчас деньги идут на создание новых перерабатывающих центров и максимальное вовлечение коммунальных отходов в хозяйственный оборот.   

- У нас есть свое предприятие - завод торгового оборудования в Гомеле, - которое выпускает полиэтиленовые пакеты. Мы снизили их производство в 2021 году (138 млн штук в 2020-м году) на 6 млн штук. Плюс разработали технологии производства нового саморазлагаемого пакета из молочной кислоты. Но для того, чтобы двигаться дальше, нужны совместные усилия, в том числе и с помощью Минприроды.

Заводы и цеха системы потребительской кооперации, которые разливают питьевую, минеральную воду, безалкогольные напитки и вино, постепенно отказываются от полиэтилена. Меньше его становится в хлебобулочном и кондитерском производстве.


- Думаю, что с подписанием соглашения, все это ускорится, - заметил Олег Мацкевич. – Но мы должны приучить к этому покупателя. Оборачиваемость минеральной воды в бутылке больше, чем в пэт-таре.

Как сообщил руководитель организации, подписан меморандум с Китаем о совместном производстве бумажных стаканов и другой аналогичной посуды на одном из унитарных предприятий. По его оценке, системе понадобится не мене 5 лет, чтобы уйти от пластиковой тары.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter