Новую жизнь в пустующие старые деревенские избы решили вдохнуть в Зельвенском районе

Еще один музей сельского быта

Новую жизнь в пустующие старые деревенские избы решили вдохнуть в Зельвенском районе. В Год народного единства по инициативе председателя райисполкома Дениса Ольшевского некоторые из них переоборудовали под музей сельского быта. На днях торжественно такой дом-музей открыли в агрогородке Голынка. Он уже седьмой по счету. Теперь подобные музеи есть во всех сельсоветах района. 

Ранее они открылись в агрогородках Деречин, Мижеричи, деревнях Безводно, Кремяница, Кривоконно и Ярнево. Их экспозиции во многом похожи. Это кухонная утварь, бытовые и ткацкие принадлежности: глиняные кувшины, деревянные маслобойки, лопатки, прялки, качалки, домотканые ковры, рушники,а также старые иконы. По словам Дениса Ольшевского, большинство экспонатов — вещи с историей, принадлежащие местным старожилам и их родственникам. По его мнению, музеи будут объединять население, станут своеобразным местом встречи поколений. Бабушки смогут наглядно показывать своим внукам, каким был деревенский быт в начале ХХ века. 

В Голынковском музее в основном собраны вещи, которые использовали крестьяне в 50—60 годах прошлого века. Возможно, есть тут экспонаты и более раннего времени, это установят специалисты. Экспозиция будет пополняться. Сельчане обещали поделиться предметами старины. 

Председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик:

— Развитию сельского туризма в нашей стране, как вопросу наведения порядка на земле, уделяется особое внимание. Создавая музеи в пустующих домах, мы вносим вклад в каждое из этих направлений. С одной стороны, это эффективное использование пустующих объектов, с другой — повышение туристической привлекательности глубинки. Музеи будут включены в маршруты, интересные для наших жителей, а в перспективе и для зарубежных гостей.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter