Еще один белорусский вуз подключился к международной Wi-Fi-сети eduroam

Во всех корпусах Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники начала работу Wi-Fi-сеть eduroam (education roaming) — международный роуминговый сервис для лиц, занятых в сфере научно-исследовательской деятельности, высшего и дополнительного профессионального образования.

— Это единая сеть для выхода в интернет в образовательных учреждениях по всему миру, — уточнил начальник Центра информатизации и инновационных разработок БГУИР Сергей Мигалевич. — Она пришла на смену bsuir-inet.

В пресс-службе БГУИР отметили, что благодаря eduroam беспроводной доступ в интернет доступен всем студентам и сотрудникам, а также гостям из организаций, участвующих в проекте eduroam. Сервис бесплатный как для юзеров, так и для вузов и колледжей, где он установлен. Теперь сотрудники БГУИР могут подключаться к Wi-Fi-сети университета, а также к сетям eduroam других учреждений; в свою очередь посетители БГУИР из других учреждений-участников могут подключаться к Wi-Fi сети университета. Пользователям при этом не нужно будет создавать временные учетные записи.

В настоящее время eduroam доступен в более чем 70 странах мира, причем в ряде государств не только в учреждениях образования и науки, но и в других местах — например, на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Для защиты конфиденциальности используются современные безопасные стандарты шифрования и аутентификации. В Беларуси к сервису подключены Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет и Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины.

В пресс-службе вуза также проинформировали, что в преддверии дня открытых дверей, который запланирован в БГУИР на 24 марта, внедрена еще одна технологическая новинка — виртуальная экскурсия по университету. Прогуляться по коридорам и аудиториям нынче можно в режиме онлайн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter